C 15 по 16 декабря в кинотеатрах Москино пройдут бесплатные кинопоказы, приуроченные ко Дням Дальнего Востока. В течение двух дней зрители смогут увидеть короткометражные фильмы об уникальной природе, коренных народностях, амурских тиграх и трогательных и смешных тюленях.
 
«Экспедиция на край земли», 2015, Россия, 32 мин., 16+, реж. Альберт Самойлов
Документальный фильм о Степане Крашенинникове и его экспедиции на Камчатку в XVIII веке. Благодаря ему был открыт полуостров Камчатка, страна ительменов и камчадалов. У зрителей есть шанс увидеть, как живут потомки тех, кого описал и увидел ученый.
 
«История забытого народа», 2014, Россия, 26 мин, 6+, реж. Альберт Самойлов
История коренных жителей Курильских островов - айнах, которые до сих пор в России не признаны коренным малочисленным народом. Герой фильма Алексей Накамура, руководитель национальной общины «Айну» на Камчатке, рассказывает о своей незавидной судьбе: «В России мы японцы, в Японии мы русские. Власть нас признавать не хочет, никому мы не нужны».
 
«Тропой амурского тигра», 2015, Россия, 26 мин., 12+, реж. Ольга Аполлонова
Амурский тигр - своеобразный «индикатор качества» дикой природы. Если он есть на определённой территории, значит, там есть его жертвы - кабан, изюбрь, косуля и другие животные, которыми он питается, то есть среда обитания для них благополучная. В Хабаровском крае есть место, где тигры постоянно живут и размножаются - это лесоохотничье хозяйство «Дурминское». Его хозяин Александр Баталов живёт в окружении полосатых хищников уже много лет и может объяснить все их повадки.
 
«Тюлени Лоры Белоиван», 2015, Россия, 29 мин., 12+, реж. Андрей Сидоров
Фильм о первом в России центре реабилитации морских животных «Тюлень», созданном в пригороде Владивостока, и о его руководителе, известной писательнице и блогере Лоре Белоиван. Удовольствие от обилия трогательных и смешных зверей в кадре гарантируется.
 
«Беды батюшки Амура», 2012, Россия, 23 мин., 0+, реж. Владимир Василиненко
Документальный видеофильм о проблеме загрязнения реки Амур и российско-китайских попытках позаботиться об экологии приграничных территорий.
 
Все показы пройдут в малых залах. Вход по регистрации.