Прокуратура Николаевска-на-Амуре Хабаровского края установила, что в центре в п. Лазарев Николаевского района заброшенное кладбище с воинскими захоронениями ветеранов Великой Отечественной войны, орденоносцев, нигде не зарегистрировано. Мало того, что сами могилы заброшены, так еще и кладбище не имеет никаких документов.
 
Как указывает городской прокурор Николаевска-на-Амуре Хабаровского края Владимир Пушмин, земельный участок под кладбищем, расположенным в районе ул. Набережной на территории городского поселения «Рабочий поселок Лазарев» Николаевского района, не сформирован, межевание земельного участка, на котором сооружено кладбище, не произведено, кадастровые работы в отношении земельного участка не проводились, в реестре муниципальной собственности не состоит.
 
Также отсутствуют сведения о границах и размере земельного участка под кладбищем, в связи с чем не представляется возможным определить границы и размер санитарно-защитной зоны для кладбища.
 
По результатам проверки, городским прокурором в суд направлено административное исковое заявление с целью признания бездействия администрации городского поселения «Рабочий поселок Лазарев» Николаевского района незаконным и обязании органа местного самоуправления до 1 июля 2018 года провести межевание земельного участка под общественным кладбищем, расположенным по адресу: Хабаровский край, Николаевский район, п. Лазарев, в районе ул. Набережной.
 
А еще, поставить на кадастровый учет и произвести государственную регистрацию права собственности на земельный участок с сооруженным на нем кладбищем, установить санитарно-защитную зону для кладбища, разработать и утвердить проект устройства, в соответствии с которым определить зоны зеленых насаждений, обустроить подъездные пути, произвести благоустройство территории кладбища.