Все что осталось от прудового хозяйства.
Все что осталось от прудового хозяйства.
Хабаровский рыбовод Анатолий Бабешко в обращении к Генпрокурору России Юрию Чайке перечислил тех (фамилии имеются в редакции), кто по его мнению, долгие годы не реагировал на его жалобы, а это, в конечном счете, могло привести к разрушению полносистемного рыбоводного хозяйства «Биксур» в Хабаровском районе (земельный участок сельскохозяйственного целевого назначения в 751 га с кадастровым №27:17:402601:383, в 15 км от с. Елабуга, в 98 км от Хабаровска) и нанести ущерб государству.
 
Анатолий Бабешко уверен, что сеть каналов и дамб с перепускными шлюзами - большое гидротехническое сооружение, площадью рыбохозяйственных водоемов в 626,8 га, могло бы давать до 800 тонн товарной рыбы (белорыбицы) в год! Но не дает - гидротехнические сооружения пришли в негодность, пруды заросли травой и заплыли тиной. Причина: очевидные коррупционные факторы.
 
Наш герой - бывший моряк рыбопромыслового флота СССР, работал в системе Крайрыбакколхозсоюза Хабаровского края - когда-то одного из первых производственников рыбной отрасли СССР, и изнутри знает, как и чем живет рыбная отрасль.
 
Поэтому и не просто говорил, писал о возможностях товарного рыбоводства в Хабаровском крае, он готов был на деле доказать - как надо использовать подобные гидросооружения и выращивать там рыбу. Но, похоже, никому такая идея была не интересна.
 
Так, на основании предварительных согласований, Анатолий Бабешко обратился к разработчикам так и незаработавшего рыбоводного хозяйства «Биксур» - «Дальколхозрыбпроекту» Министерства рыбного хозяйства СССР (в настоящем времени ООО «Дальрыбпроект») - с просьбой выдать рабочую проектную документацию. И получил ее.
 
Выяснилось, что земельный участок с кадастровым номером 27:17:402601:383 образовывался (формирование и строительство шло поэтапно с 70-х по 1982 годы) в соответствии со строительными нормами отвода земель для предприятий рыбного хозяйства (СН 455-73 от 29.12.1973 г.), разработанными Государственным институтом по проектированию, рыбоводно-мелиоративных и гидротехнических сооружений прудовых рыбоводных хозяйств, согласованных с Минсельхозом и Гослесхозом СССР.
 
Но рыбоводное хозяйство «Биксур» (действовало с 1994 по 2009 гг.) в Хабаровском районе по объективным причинам существовало только на бумаге. В конце концов, управление федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю в 2009-м признало ТОО «Биксур» бездействующим и исключило его из ЕГРЮЛ. А постановлением главы администрации Хабаровского района от 18.11.2009 г. за №3534 право постоянного пользования ТОО «Биксур» земельным участком с кадастровым №27:17:402601:383 было прекращено.
 
Между тем, Анатолий Бабешко сделал бизнес-план - технико-экономическое обоснование на поэтапное восстановление бывшего рыбхоза «Биксур», в том числе с ранее исполненными «Дальколхозрыбпроектом» схемами, ситуационным планом, технической схемой генерального плана, в котором содержится информация о количестве сформированных в дамбах рыбоводных прудов, о площадях и их номерной последовательности местоположения и разбивочным планом - картограммой земельных работ. То есть, это была настоящая информация о площади самого участка и каждой его части объектов недвижимого имущества.
 
Межведомственный совет при правительстве Хабаровского края и министерство экономического развития и внешних связей Хабаровского края от 21.09.2009 г. за №05.1-10/97 уведомили Анатолия Бабешко, что ликвидация обременения с земельного участка (исключение из ЕГРЮЛ бездействующего ТОО «Биксур») и формирование рыбоводного участка рыбхоза станет возможным после исполненной части предварительных согласований с администрацией района, в том числе оплаты задолженности ТОО «Биксур» и предоставлении информации о земельном участке и технических схем на объекты недвижимости.
 
В прокуратуре Хабаровского района Анатолия Бабешко тоже уведомили, что юридически рыбоводного хозяйства не существует, т.к. отсутствуют какие-либо правоустанавливающие документы на объекты недвижимости. А в требовании прокуратуры о постановке недвижимого имущества на учет главой района (тогда им был Владимир Алешко) отказано. Сама же прокуратура не усматривала перспективу обращения с заявлением в суд на отказ главы района, поскольку это его право, а не обязанность.
 
Зато прокуратура подтвердила, что земельный участок с кадастровым номером 27:17:402601:383 и площадью 751 га, ранее находившийся в бессрочном пользовании ТОО «Биксур», является землями сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием - для ведения рыборазводного хозяйства.
 
Но вот право государственной собственности на данный земельный участок не разграничено. А распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов.
 
Но это еще не все!
 
Искусственный водоем головной пруд (водохранилище) №1, площадью 255 га полносистемного рыбоводного хозяйства «Биксур» почему-то исключили из состава земельного участка сельскохозяйственного назначения.
Искусственный водоем головной пруд (водохранилище) №1, площадью 255 га полносистемного рыбоводного хозяйства «Биксур» почему-то исключили из состава земельного участка сельскохозяйственного назначения.
Сам Анатолий Бабешко убежден, что в 1996 году земельный участок и его недвижимое имущество - гидротехническое сооружение рыбхоза, находящееся на тот момент в постоянном пользовании рыбоводного ТОО «Биксур» - чуть ли не захватили краевые чиновники. А для чего?
 
Так, в рыбхозе организовалась некая общественная охотничья организация ХКОО «ОНЭКС» и охотничий научно-производственный стационар (НПС) «Биксур».
 
Да, эти охотники поселились вблизи заказника «Бобровый». А что, удобно?!.
 
Затем появилось постановление губернатора края В.И. Ишаева от 19.05.2003 г. за №159 «Об организации на территории рыбхоза памятника природы «Утиный дом», без изъятия земельного участка. А в приложении №1 (Описание границ памятника природы «Утиный дом»), фактически заявлено, что рыбхоз «Биксур» ликвидирован. Там так и записали «бывшее полносистемное прудовое хозяйство «Биксур»...»
 
А на каком правовом основании был ликвидирован земельный участок сельскохозяйственного целевого назначения и гидросооружения рыбхоза? Ведь в период с 2004 по 2009 участок находился в бессрочном (постоянном) пользовании рыбхоза «Биксур». Какие-либо правовые акты о ликвидации этого земельного участка и его объектов недвижимости, по настоящее время отсутствуют.
 
По информации предоставленной прокуратурой Хабаровского края, в состав «Утиного дома» входили четыре (пять?) водоемов с общей площадью зеркала воды более 158 га, разделенных дамбами, где была сеть дренажных каналов с перепускными шлюзами в бетонных плотинах, образующих единый гидрологический комплекс. Фактически, «Утиный дом» появился в центральной части гидротехнического сооружения рыбхоза!
 
А в итоге, на рыбохозяйственных водоемах рыбхоза с 2003 по 2012 гг. произошло обезвоживание прудов, и, как следствие, гибель рыбных запасов...
 
«Утиный дом» приказал долго жить. Постановлением уже другого губернатора Хабаровского края В.И. Шпорта от 12.03.2015 г. №12 постановление прежнего «Об организации на территории рыбхоза памятника «Утиный дом», было упразднено, сам «Утиный дом» в итоге оказался без уток и рыбы.
 
- Во все структуры власти я сообщал, что с 2009 года земля и недвижимое имущество - гидротехническое сооружение рыбхоза «Биксур» - является бесхозяйным имуществом, приходит в негодность из-за отсутствия балансовой принадлежности, строения и оборудование хозцентра рыбхоза незаконно демонтировались и за бесценок продавались в 2003-2008 гг., а это ведь хищение?! При этом земельный участок был в распоряжении и фонде перераспределения земель администрации Хабаровского муниципального района, - говорит Анатолий Бабешко.
 
Прокуратура Хабаровского района тогда лишь подтвердила, что гидротехническое сооружение (ГТС) с 2009 года действительно является бесхозяйным и решила определить ему собственника. Главе Хабаровского муниципального района тогда вынесено представление с требованием о постановке ГТС на учет.
 
В июле 2017 года администрацией района было запланировано проведение аукциона по заключению муниципального контракта на изготовление технической документации на объекты недвижимости земельного участка - гидротехническое сооружение с кадастровым номером 27:17:402601:383.
 
И это еще не факт, что земельный участок будет возвращен государству в полном объеме в 751 га.
 
А что же дальше? Вы думаете, что-то сдвинулось с мертвой точки дальше?
 
- Меня уже засыпали отписками прокурорские работники, - говорит Анатолию Бабешко. - Но на мои документально-обоснованные заявления приходят необоснованные и немотивированные ответы... А ведь я ссылался на законы, на ч.2 ст.77 Земельного кодекса РФ, ст.130 Гражданского кодекса РФ, где сказано: товаропроизводственная территория рыбхозов РФ, разделу на участки и перепрофилированию не подлежит! Но территорию делили-переделили. Уже за одно это можно привлекать к ответственности чиновников.
 
Но кто привлечен к ответственности за исключение рыбхоза из товаропроизводственной территории, повлекшее за собой обезвоживание водоемов и гибель рыбных запасов? Даже Анатолию Бабешко это не известно. Может быть нам прокуратура сообщит?
 
Константин Пронякин
 
См. также «Как в Хабаровском крае семь лет не дают разводить рыбу»
 
«Утиный дом» приказал долго жить
«Утиный дом» приказал долго жить

На землях сельхозназначений творился хаос. Жилой дом расположен за 15 км от села Елабуга, на ул. Озерная, 1, на территории рыбхоза. Разве это земли поселений?
На землях сельхозназначений творился хаос. Жилой дом расположен за 15 км от села Елабуга, на ул. Озерная, 1, на территории рыбхоза. Разве это земли поселений?