На площади Ленина в Южно-Сахалинске сгорела главная елка. По словам очевидцев, искусственное дерево выгорело дотла. Причиной называют неаккуратно пущенный фейерверк.
 
Ёлка сгорела
Ёлка сгорела

 
От новогодней красавицы остался только металлический каркас.
 
Пожарные приехали быстро. И горение, и тушение сопровождали бодрые слова ведущего и веселая праздничная музыка.
 
Сотни людей снимали происходящее на камеру, и кажется, соревновались в скорости отправки полученного контента в редакцию Sakh.com.
 
Фото и видео приходят с пометками «Горячий Новый год», «Елочка, гори», «Жаркий праздник», «Хорошо погуляли», «Масленица», «Сахалин жжет» и т. п.
 
Мэрия Южно-Сахалинска проведет проверку в связи со случившимся.
 
По поручению мэра города Сергея Надсадина создана рабочая группа для проведения служебного расследования и установления виновных лиц. По предварительным данным, во время происшествия никто не пострадал. Обстоятельства возгорания выясняются.
 
Елка сгорела в середине праздничной программы, после фейерверка.
 
Эту конструкцию впервые поставили на площади Ленина в Южно-Сахалинске в 2015 году. Ее высота - 26,5 метра. В администрации города решают, будут ли ставить замену сгоревшей елке.
 
В 2005 году Sakh.com сообщал, что городская елка в Южно-Сахалинске загоралась дважды, но к таким печальным последствиям пожар не приводил ни разу.
 
Сгоревшая елка была куплена через городской парк. Ее стоимость, по данным Sakh.com, составила около 5 миллионов рублей.
 
Южносахалинцы проводили Год огненного петуха.
 
Ксения Семенова
ИА Sakh.com, 1.01.18
https://sakhalin.info/news/144827