Дачники и садоводы, чьи участки находятся в районе Хехцира, приехав на свои участки в минувшие воскресные дни, с удивлением обнаружили, что все зеленые листья на деревьях съедены, а на деревьях в огромных количествах ползают гусеницы непарного шелкопряда.

 

Такого явления не наблюдалось в дальневосточных лесах 50 лет. Оно связано с погодными условиями нынешнего лета – запоздалой и холодной весной, дождливым июнем.

Как рассказала заведующая сектором защиты леса от вредителей и болезней Дальневосточного научно-исследовательского института лесного хозяйства, кандидат биологических наук Галина Юрченко, нынешняя вспышка размножения непарного шелкопряда – уникальная по своей интенсивности. Такого не наблюдалось в дальневосточных лесах 50 лет. Она связана с погодными условиями нынешнего лета – запоздалой и холодной весной, дождливым июнем.

По словам ученого, обычно непарный шелкопряд появляется раз в 7-9 лет. Наиболее сильные вспышки размножения этих вредителей происходили на юге Приморья в 1980-1981 годах. Но нынешняя ситуация значительно серьезнее. Обычно ядро вспышки возникает в дубовых лесах. В ранней стадии развития насекомого дубы являются наиболее подходящим материалом для их развития. Когда листья дуба становятся жестче, гусеницы переходят на другие лиственные растения: березу, осину, тополь, ольху, кустарники, такие, как, к примеру, шиповник. Сильно повреждает шелкопряд яблони, сливы, а вот груши – меньше. Всего он селится на 500 древесных видах пород и повреждает их.

- Но деревья не умирают, говорит Галина Ивановна. - Они потом быстро восстанавливаются. Листья появляются после того, как гусеницы окукливаются. Так что дней через десять пострадавшие леса и сады начнут вновь обретать свой привычный вид. Конечно, пострадает урожай, но бороться с этим вредителем трудно. Интересно и то, что в других пригородах Хабаровска таких интенсивных вспышек не наблюдается.

До девяностых годов прошлого века леса обрабатывали химическими или биологическими препаратами и таких вспышек не происходило. Сады  опрыскивали обычно тракторными опрыскивателями, а леса – с помощью  авиации. Сейчас у многих хозяйств на это нет денег, а лесопользователи на это не обращают внимания, поскольку на качестве древесины это не отражается.

Такое обилие гусениц может стать аллергенным раздражителем для детей в оздоровительных лагерях. Но в нынешнем году территории лагерей и окружающий их лес дважды обработали химикатами от клещей. Поэтому в таких массовых количествах там вспышек размножения непарного шелкопряда нет.