Интерьер в стиле ретро, редкие и экзотичные предметы обстановки. И ни одной случайной вещи. Это обитель семьи генерал-майора Грызлова, человека, чье имя включено в список ста лучших людей Приамурья, начальника Дальневосточного высшего военно-командного училища им. К. К. Рокоссовского.

 

Супруги Грызловы
Супруги Грызловы

В нынешнюю квартиру супруги Грызловы въехали в прошлом году, поэтому, можно сказать, они только обживаются. Между тем, благодаря стараниям Натальи Леонидовны, хозяйки дома, квартира выглядит безупречно. Кстати, именно жене Владимира Михайловича принадлежит авторство интересной планировки — прихожая плавно переходит в коридор, он, в свою очередь, расширяясь, неожиданно превращается в кухню-гостиную. Там разместились обеденная зона и зона отдыха с кожаными диванами и креслами. Это любимое место и гордость хозяйки.

 

Что, между прочим, очень удобно — с порога и сразу за стол. Ведь кухня издавна у русских людей считалась местом приема гостей, которых у радушных Грызловых всегда очень много. За чаем или кофе, в теплой, доверительной атмосфере так и тянет поговорить по душам.

 

А кофе хозяева варят изумительный! По секрету они рассказали, что зерна им присылают друзья из Африки. Там как-то особенно ухаживают за кофейными деревьями и обжаривают их плоды, поэтому аромат и вкус «африканского» напитка не идут ни в какое сравнение с другими сортами кофе.

 

Кстати, не только кофе в доме Грызловых — натуральный. Вотчина хозяйки — симпатичная кухня — сделана из дерева акации, письменный стол и шкаф в кабинете Владимира Михайловича — из красного дерева, а детскую комнату супруги обставили мебелью из березы.

 

— В нашем доме нет ничего лишнего, — обращает внимание Наталья Леонидовна. — Мы с Володей любим, чтобы было много воздуха, света и свободного пространства.

 

В свое время нашей семье довелось много поездить по гарнизонам, но я всегда даже временное наше пристанище превращала в дом. Мы никогда не жили на чемоданах, как иные офицерские семьи. Даже если я знала, что через полгода мы из этой квартиры точно съедем, обязательно делала там ремонт — белила, что-то подкрашивала. Потому что эти полгода — все-таки полгода моей, нашей жизни, и прожить их хотелось в комфорте.

 

А настоящий дом у нас появился совсем недавно. Здесь все сделано так, как нам нравится. Сейчас мы с Володей находимся в том возрасте, когда хочется чего-то основательного. Может быть, поэтому в нашем доме и мебель тяжелая, «монументальная».

 

Жизнь любой семьи не может быть полной, если в ней не слышно детского смеха и топота маленьких ножек. Супруги Грызловы не скрывают, что, когда их дочь выросла, они усыновили мальчика (точнее, оформили опеку — ради интересов малыша). Шестилетний Илья полгода назад в их лице обрел настоящих маму и папу.

 

По словам Натальи Леонидовны, то, что они с Владимиром Михайловичем станут приемными родителями, было предопределено. Еще в молодости, в свой медовый месяц, супруги познакомились с семилетним мальчишкой-сиротой и какое-то время помогали ему. Усыновить не могли: во-первых, ну какие из них, двадцатилетних, родители для уже взрослого ребенка, а во-вторых, сами не имели собственного жилья — жили в казенных квартирах...

— Даже когда у нас родилась дочь, я вспоминала этого мальчика, — говорит Наталья Леонидовна. — Потом дочь выросла, уехала в Санкт-Петербург, где вышла замуж, и мы с Володей остались вдвоем. Четырнадцать лет держали собаку — карликового пуделя. Ухаживали, кормили, купали, ходили с ним гулять. И в один прекрасный день я задумалась: вот я тут нянчусь с собакой, а в детских домах столько брошенных детей, которым нужны человеческая любовь и забота. И предложила Володе усыновить мальчика. Он сразу же поддержал меня, только добавил: «А я все ждал, ну когда ты, наконец, это скажешь». И признался, что тоже не забыл того паренька.

 

Так вот и определилось будущее детдомовского Ильи. В новом году, 12 января, для малыша началась новая, уже семейная жизнь.

 

О секрете же своего семейного счастья, а супруги вместе 33 года, Владимир Михайлович сказал так:

 

— Где бы ни были, мы всегда возвращаемся в то место, где нас ждет любящая семья.

 

Рабочий кабинет главы семейства

В. Грызлов, генерал-майор, начальник Дальневосточного высшего военно-командного училища им. К. К. Рокоссовского
В. Грызлов, генерал-майор, начальник Дальневосточного высшего военно-командного училища им. К. К. Рокоссовского

Рабочий кабинет — «заповедная» зона Владимира Михайловича. От спальни рабочее помещение отделяется аркой и напоминает о должности, что Грызлов занимает. Именно здесь больше всего военной атрибутики.

 

На стенах висят фотографии военных учений и заграничных рабочих поездок. Почти все фото сделаны самим начальником военного училища. Фотодело — одно из его увлечений. Уже состоялось более пятнадцати персональных выставок фотографа-любителя.

 

А вот себя видеть на фото Владимир Михайлович не очень-то любит. Даже в домашней коллекции фотоальбомов (их более двадцати) отыщется не много снимков с его изображением.

 

При этом фотографию амурского генерал-майора показали в прошлом году на одном из центральных каналов. Грызлова запечатлели вместе с внуком Мао Цзэдуна на военных учениях «Мирная миссия 2005», которые проходили в августе в районе Шаньдунского полуострова и акватории Желтого моря.

Почетное место в кабинете военного занимает энциклопедия из двух томов «Государственная Дума России 1906-2006 гг.». Это раритетное издание, выпущенное в канун столетнего юбилея главного законодательного органа страны, Владимир Михайлович получил в подарок.

 

Картины супруги

Супруга Грызлова
Супруга Грызлова

Наталья Леонидовна — большая поклонница живописи. Она не просто созерцает работы мастеров, но и сама выступает в роли творца. В свое время закончила худграф, поэтому творчеством занимается профессионально.

 

Картины Натальи Леонидовны участвовали во Всероссийских выставках. А в каталогах графических произведений они даже стоят в одном ряду с работами Серова, Репина и современных известных мастеров. Сегодня Грызлова возглавляет Союз художников России по Дальневосточному федеральному округу. Помимо этого руководит еще и амурским филиалом Национального открытого института России в Санкт-Петербурге.

 

Художница пишет маслом, акварелью, акварельными карандашами, тушью или гуашью. В Алжире открыла для себя пастель.

 

— У мусульман начинался пост Рамадан, а у православных — Великий пост, и вечером мы с мужем пошли прогуляться, — вспоминает Грызлова. — Был очень красивый закат — алые разводы на пронзительном ультрамариновом небе. Если бы человек не верил в Бога, в тот момент он бы поверил. И мне захотелось передать это состояние.

 

Помимо картин в квартире Грызловых много других произведений искусства — гобелены из Италии, подсвечники карлинского литья и витые расписанные вазы.

 

Для икон и лампадки в доме выделен специальный уголок. Без веры, считает Наталья Леонидовна, нельзя жить.

 

Шестивековая история фамильного герба

Свою родословную Грызловы ведут с 15-го века. дворянский титул получили при Иване Третьем.

 

Фамильный герб Грызловых внесен в Общий гербовник дворянских родов Российской империи. Есть он и у двоюродного брата Владимира Грызлова — спикера Госдумы Бориса Вячеславовича Грызлова.

 

По просьбе Владимира Михайловича герб изготовили из разных пород дерева. Он получился коричневато-орехового цвета, хотя оригинал герба выполнен в довольно ярких красках. В щите, разделенном надвое, в верхней половине в зеленом поле положено серебряное знамя, а в нижней, в серебряном и красном полях, изображено стропило переменных с полями цветов. Щит увенчан дворянским шлемом и короной со страусовыми перьями. Намет на щите красный, подложенный серебром.

 

Рядом с фамильной реликвией на стене в квартире Грызловых разместился именной меч. Его подарили амурские кузнецы в 2003 году, когда Владимиру Михайловичу присвоили звание генерал-майора.

 

Комната сына

сын Грызлова
сын Грызлова

У Ильи — своя комната. Светлая, просторная и, конечно же, полная игрушек. Он пойдет в школу только в следующем году, поэтому много времени проводит в детской за играми.

 

Мальчик, как и папа-военный, предпочитает чисто «мужскую» технику. Большущий танк с пультом управления Владимир Михайлович привез сыну из Москвы. Машина не просто ездит, но еще и громко стреляет. Так что во время «мужских» игр комната мальчика превращается в поле сражения.

Из любимых мягких игрушек — огромный медведь. Он служит для поддержания хорошей спортивной формы его владельца.

 

— Мы с ним «боксуемся», — комментирует малыш.

 

— Ну, покажи тете, как ты умеешь, — говорит Илье Владимир Михайлович. И длинношерстный медведь падает на пол, превращаясь в татами, который топчут и дубасят маленькие ножки...

 

Илья, по словам родителей, растет смышленым ребенком. За полгода узнал немало, ловко научился обращаться с бытовой техникой, освоил компьютер.

 

ЛАРИСА МАКОВЕЦКАЯ, «Амурский самовар», № 513

Фото: АНДРЕЙ ОГЛЕЗНЕВ

http://www.amursamovar.ru/guests/