Специалисты зарегистрировали в 2017 году увеличение в 1,5 раза популяции сахалинской кабарги, занесенной в Красную книгу РФ. Об этом ТАСС 17 января сообщили в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области по итогам учета объектов животного мира региона.
 
«В 2017 году численность сахалинской кабарги по сравнению с 2016 годом увеличилась с 880 до 1352 особей», - сказал собеседник агентства.
 
По его словам, эти данные получены в ходе ежегодного зимнего маршрутного учета. «В январе - феврале государственные инспекторы лесничеств и охотпользователи проходят на лыжах лесные угодья во всех районах области, где используя специальные методики, определяют следы и ведут учет животных, в том числе редких видов», - отметил он.
 
По данным министерства, также зарегистрирован рост численности краснокнижных птиц, обитающих на Сахалине: каменного глухаря (с 1657 до 3490 особей) и дикуши (с 499 до 550 особей).
 
Сахалинская кабарга - слабоизученное млекопитающее близкое к оленьим, самое мелкое из парнокопытных в России. Каменный глухарь внесен в Красную книгу Сахалинской области, гнездится в лиственных лесах. Дикуша - редкая птица семейства тетеревиных из Красной книги РФ, гнездится в заповедниках «Поронайский», «Ногликский» и «Восточный».
 
«Советский Сахалин», 17.01.18
http://sovsakh.ru/chislennost-krasnoknizhnoy-sahalinskoy-kabargi-znachitelno-uvelichilas/