Полпред в ДФО Юрий Трутнев встретился с председателем комитета по содействию северному экономическому сотрудничеству при президенте Республики Корея Сон Ен Гилем.
 
В рамках встречи были обсуждены темпы развития инвестиционного сотрудничества двух стран, а также ход реализации совместных проектов на Дальнем Востоке России.
 
Открывая встречу, Юрий Трутнев рассказал о текущих объемах взаимодействия с Южной Кореей. Он рассказал, что по итогам 11 месяцев 2017 года объем российско-корейского товарооборота по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос на 32,3% и составил 18 млрд долл. США. Экспорт вырос на 27,4% до 11,6 млрд долл. США, импорт увеличился на 40% до 6,3 млрд долл. США.
 
Позитивная динамика товарооборота отмечена и между Дальним Востоком и Республикой Корея. За 11 месяцев 2017 года он составил 6,8 млрд долларов, что на 33% выше аналогичного показателя 2016 года. Растет экспорт товаров из регионов Дальнего Востока в Республику Корея: 5,9 млрд долларов за 11 месяцев 2017 года против 4,5 млрд долларов за аналогичный период 2016 года.
 
В настоящее время в рамках новых механизмов развития Дальнего Востока в ДФО реализуется 10 инвестиционных проектов с участием капитала из Республики Корея с общим объемом инвестиций 434 млн долларов США. Проекты, в том числе, касаются строительства туристической инфраструктуры, рыбопереработки и химической отрасли.
 
При этом Юрий Трутнев отметил заинтересованность в расширении сотрудничества в области сельского хозяйствах и деревопереработки.
 
- Мы заинтересованы в усилении сферы глубокой переработки древесины и готовы улучшать необходимую для ее развития инфраструктуру, - сказал он.
 
Однако Юрий Трутнев пояснил, что партнерам необходимо совместно изучить баланс товарооборота, чтобы найти точки соприкосновения в интересах двух стран.
 
Полпред отметил, что в дальнейшем проекты южнокорейской стороны могут рассчитывать на поддержку со стороны России: «Мы приложим все усилия для того, чтобы увеличить количество проектов. Со своей стороны считаю, что экономическое сотрудничество создает надежную основу для взаимопонимания и укрепляет отношения двух стран», - подтвердил он.
 
Сон Ен Гиль отметил, что развитие партнерских отношений двух стран также отвечает «Новой северной политике» Южной Кореи. Она предусматривает создание единого экономического пространства, охватывающего Корейский полуостров и Дальний Восток России.
 
Юрий Трутнев сообщил о возможности открытия специальных представительств Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта на территории Южной Кореи.
 
По итогам встречи была достигнута договоренность о том, что День корейского инвестора пройдет во Владивостоке 5 марта 2018 года. В ходе него также запланировано проведение заседания российско-корейского Совета по развитию бизнеса и поддержке инвестиций.