Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту исчезновения судна «Восток» в Японском море по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
 
Напомним, 25 января 2018 года в 04 час. 32 мин. (местное время) в нейтральных водах Японского моря произошло срабатывание аварийного радиобуя рыболовного морозильного судна «Восток» (судовладелец ООО «ДВ-флот», порт приписки Невельск Сахалинской области, флаг Российской Федерации) с 20 членами экипажа на борту. Судно следовало из порта Донгхе Республики Корея в порт Холмск Сахалинской области. До настоящего времени местонахождение судна и людей не установлено.
 
Следствием рассматривается три версии случившегося: нарушение правил судовождения водного транспорта; техническая неисправность судна и погодные условия.
 
На данный момент получены объективные данные о штормовой погоде в предположительном районе и в момент срабатывания аварийного радиобуя. Допрошен ряд свидетелей, у судовладельца и в портах изъята документация на судно.
 
Поиски пропавших моряков и судна продолжаются. Следствие следит за ходом поисковой операции, обнаруженные спасательными судами в море предметы будут осмотрены.
 
Дарья Немцева,
старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России (по взаимодействию со СМИ)