В настоящее время по инициативе краевых и городских общественных организаций ведется работа по созданию и установке в городе Хабаровске памятника мореплавателю, ученому, гидрографу, руководителю Амурской экспедиции адмиралу Геннадию Ивановичу Невельскому (1813-1876), которому в 2018 году исполняется 205 лет.
 
Деятельность адмирала и его заслуги являются ярким примером служения Отечеству: экспедиция под руководством Г.И. Невельского установила островное положение Сахалина, выявила возможность входа морских судов в устье Амура, где 1 августа 1850 года был поднят русский военный флаг, основан Николаевский военный пост.
 
Открытия Г.И. Невельского имели большое международное значение: мирным путем огромнейшая территория Приамурья, Приморья и Сахалина фактически была закреплена за Россией.
 
Памятник Г.И. Невельскому предполагается установить на территории набережной города Хабаровска, которая носит имя адмирала. Автор памятника - Александр Иулианович Рукавишников, Народный художник Российской Федерации, Заслуженный художник РСФСР, действительный член Российской академии художеств, профессор.
 
Финансирование работ по созданию и установке памятника осуществляется только за счет благотворительных средств и пожертвований граждан и организаций.
 
Сбор средств осуществляется на расчетный счет Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК):
 
Наименование получателя: ВООПИиК (указывать сокращенное наименование)
ИНН / КПП 2721023079 / 272101001
Р/счет 40703810008010000009
Региобанк - филиал ПАО Банка «ФК Открытие» г. Хабаровск
К/счет 30101810508130000997
БИК 040813997
Целевое назначение: на сооружение памятника Г.И. Невельскому

 
Перечисление средств также можно осуществить путем отправки с сотового телефона (Смартфона) на короткий номер 3116 СМС сообщения с кодовым словом Admiral с указанием через пробел суммы пожертвования, например: Admiral 100.
 
Отправителю приходит СМС с запросом на подтверждение, где указывается инструкция и код подтверждения. Услуга предоставляется бесплатно на всей территории Российской Федерации операторами сотовой связи: Мегафон, МТС, Билайн, Tele2.

 
Дорогие земляки, ваша поддержка общественной инициативы по созданию и установке в городе Хабаровске памятника адмиралу Г.И. Невельскому станет продолжением замечательных традиций по героизации великих первооткрывателей для настоящих и будущих поколений жителей Хабаровского края, значительным вкладом в воспитание молодого поколения в духе патриотизма и любви к своей Родине!
 
Людмила Ишаева,
заместитель председателя Хабаровского регионального отделения
Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).
 
Отчет
Скачать файл "Финансовая ведомость о сборе денег на памятник Г.И. Невельскому в Хабаровске. 5.02.18"Финансовая ведомость о сборе денег на памятник Г.И. Невельскому в Хабаровске. 5.02.18
(xlsx, 22Кб)