Общественная палата Хабаровского края на пленарном заседании утвердила список общественных наблюдателей, которые будут работать 18 марта на выборах президента РФ. На сегодняшний день принять участие в одном из главных политических событий этого года решили более 900 человек.
 
Как сообщил руководитель аппарата Общественной палаты региона Юрий Сировский, всего в Хабаровском крае сформировано 850 избирательных участков. Общественных наблюдателей ждут на 798 из них. На сегодняшний день добровольцами укомплектованы 667 избирательных участков.
 
- Активнее всего на работу по отбору общественных наблюдателей откликнулись Нанайский район и Хабаровск. В краевой столице, к примеру, есть возможность поставить на участки по два человека. В Бикинском районе набрано только 13 процентов от нужного числа наблюдателей, в Ванинском районе - 20, в Хабаровском районе - 19 процентов, - рассказал Юрий Сировский.
 
Он также добавил, что прием заявлений от граждан на участие в выборах в качестве общественного наблюдателя продолжается. Работа эта добровольная и не оплачивается. С 25 февраля начнется обучение активистов.
 
- В Хабаровском крае проведена огромная работа по отбору претендентов в общественные наблюдатели. Добровольцев искали через общественные советы при органах муниципальной и исполнительной власти. Граждане сами проявляли интерес и задавали много вопросов. Поэтому в Общественной палате края мы создали рабочую группу из двадцати человек, которые будут координировать действия сотен наблюдателей, - отметил и.о. председателя Общественной палаты Хабаровского края Андрей Белоглазов.
 
В помощь каждому наблюдателю на сайте Общественной палаты региона в специальной вкладке размещены все методические рекомендации, памятки и алгоритмы действий в день выборов на избирательных участках.
 
Напомним, любой совершеннолетний гражданин Российской Федерации может принять участие в контроле за проведением выборов. Назначить своих наблюдателей традиционно могут политические партии, кандидаты, доверенные лица. Впервые в этом году на избирательных участках будут работать добровольцы от общественных палат федеральных и региональных уровней.