Новый Генплан Владивостока сформирован с учетом предложений японцев. Предложения японской инжиниринговой компании «NikkenSekkei» учтены при формировании нового генерального плана Владивостока.
 
Как сообщили в департаменте градостроительства Приморского края, всемирно известная компания «NikkenSekkei» на протяжении всего 2017 года участвовала в работе координационного совета по созданию проекта мастер-плана Владивостока. В проекте генерального плана ВГО учтены основные принципы функционального зонирования территории, предлагаемые концептуальными решениями мастер-плана.
 
«Это предложения по выносу нефтебазы в районе Первой речки с дальнейшим развитием на этой территории нового административно-делового центра города - «Владивосток-сити». В генплане отражены проекты по реорганизации и благоустройству сопок, которые ограничивают этажность застройки до 25 метров. Любое строительство, закрывающее обзор для видовых площадок - под запретом. Представители «NikkenSekkei» предложили сформировать морской фасад города, развивать систему набережных, общественных пространств, культурных и развлекательных зон», - отметили специалисты.
 
Начальник отдела исполнения полномочий муниципальных образований департамента Елена Юрьева отметила, что подготовка документов территориального планирования осуществляется в строгом соответствии с требованиями градостроительного законодательства. Идея выноса портовых мощностей и нефтебазы за пределы города, реорганизация пространства в районе ж/д и морского вокзалов потребуют в первую очередь решений на федеральном уровне.
 
«Одним из ключевых результатов мастер-плана Владивостока должны стать рекомендации по внесению изменений в документы стратегического планирования Российской Федерации и Приморского края, которые лягут в основу последующих корректировок генерального плана Владивостока. У японцев - свой взгляд на будущее Владивостока,  они предложили нам картинку идеального города. А мы, в свою очередь, с учетом их видения и законодательства корректируем генплан», - подчеркнула она.
 
Отметим, генеральный план развития Владивостока утвержден врио Губернатора Приморского края Андреем Тарасенко. По мнению главы региона, документ подготовлен в соответствии с новейшими требованиями законодательства и отражает все необходимые вопросы будущего развития всего города и каждого из его районов в отдельности - с учётом пожеланий местных жителей и представителей объединений граждан.
 
В процессе его разработки проводились социологические опросы, общественные обсуждения и встречи с общественными организациями города, публичные слушания, по итогам которых проект изменений генерального плана претерпел существенную корректировку.
 
При подготовке проекта документа учтены социально-экономические, демографические и другие показатели развития города, определены основные направления и параметры пространственного развития муниципального образования.
 
По демографическому прогнозу, выполненному в проекте генерального плана, численность населения Владивостока возрастет: к концу 2012 года - до 705 тысяч человек, к концу 2036 года - до 865 тысяч человек.
 
Екатерина Ситникова,
администрация Приморья