Суд ЕАО рассмотрел апелляционную жалобу главы Смидовичского района ЕАО Александра Тлустенко на обвинительный приговор.
 
Глава муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» Александр Тлустенко обвинялся по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
 
Уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки УФСБ России по ЕАО. Преступление связано с незаконным решением Тлустенко о предоставлении кредитов ООО «Камышовка ЖКХ» и ООО «Сотрудничество» за счет средств муниципального образования. В результате бюджету района был причинён материальный ущерб на сумму 6,9 млн рублей.
 
Это дело Смидовичский районный суд ЕАО рассматривал дважды. Сначала, в марте 2017 года, был вынесен оправдательный приговор. В апреле 2017 года суд апелляционной инстанции его отменил, дело отправил на новое рассмотрение в новом составе судей.
 
В декабре 2017 года суд вынес обвинительный приговор, признал Тлустенко виновным и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Осужденный также лишен права занимать должности государственной и муниципальной службы на 2 года
 
Тлустенко с приговором не согласился и обжаловал его. Изучив материалы дела, заслушав доводы сторон, суд апелляционной инстанции размер и вид наказания оставил без изменения. Приговор вступил в законную силу.
 
Наталья Лаврова,
руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области