Шестой арбитражный апелляционный суд (дело №06АП-7240/2017) оставил в силе решение по делу №А73-8322/2017 суда первой инстанции  - Арбитражного суда Хабаровского края, рассмотревшего иск компании к частному лицу о защите деловой репутации. Ранее такие иски были подсудны только судам общей юрисдикции, но теперь прецедент создан, решение вступило в законную силу.
 
Иск в арбитражный суд к хабаровскому блоггеру Александру Фроленку подала компания  «Рыболовные экспедиции», обвинив его в «подрыве деловой репутации», мол, он на своей странице в социальной сети «Фейсбук» как-то нелестно о них выразился. Помните эту нашумевшую в прошлом году историю о ките, на которого, якобы, в Охотском море наехала моторная лодка с туристами? Вот об этой истории и написал Александр Фроленок. В суде он был ответчиком и процесс проиграл. Но в нашей истории не это важно...
 
В важно то, что Хабаровский арбитражный суд принял и рассмотрел иск юридического лица (компании) к физическому лицу (блоггеру).
 
Александр Фроленок рассказал, что уже подготовил кассационную жалобу в  Арбитражный суд Дальневосточного округа, с просьбой проверить, могли ли две арбитражные инстанции не заметить нарушения норм материального права и не исправив процессуальной ошибки?..
 
Оказывается Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 18 августа 1992 г. №12/12 «О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам» уже разъяснялось, что гражданские дела подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции, если хотя бы одной из сторон является гражданин, не имеющий статуса предпринимателя, либо в случае, когда гражданин имеет такой статус, но дело возникло не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности.
 
Как получилось, что блоггера в арбитражном суде приняли за предпринимателя, не понятно.
 
Но если так пойдет, то в арбитражный суд можно будет подавать иски о любом гражданском споре любому лицу, не зависимо от характера спора и предпринимательской или иной экономической деятельности.
 
Константин Пронякин.