Это абсолютный рекорд по объемам импорта российского угля в пункте пропуска, расположенном напротив станции Гродеково Приморского края РФ.
 
Импорт российского угля через грузовой пункт пропуска Суйфэньхэ (绥芬河口岸) в январе 2018 года вырос на 434,3% по сравнению с январем 2017 года в денежном эквиваленте, составив 14,796 млн долларов США, сообщает издание Chinanews.
 
По итогам первого месяца 2018 года, через пункт пропуска, расположенный рядом с Приморским краем РФ, в Китай было ввезено 244 партии угля общей массой в 196.000 тонн, что на 300% больше, чем в январе прошлого года. Таких объемов импорта угля в Суйфэньхэ до сих пор не видели.
 
Китайские власти объясняют рост спроса на российский уголь проводимыми в Китае реформами по сокращению использования загрязняющих окружающую среду источников энергии. В результате этих реформ цены на производимый в Китае уголь выросли. Основными потребителями российского угля являются госпредприятия провинции Хэйлунцзян, в том числе и ТЭЦ.
 
По данным Управления по контролю качества, инспекции и карантину Суйфэньхэ, импорт антрацитового угля составляет 36% всего объема импортируемого из Приморья угля. Также в Китае существует спрос на каменный уголь, а также энергетический и коксующийся уголь.
 
Biang.ru, 24.02.18
http://biang.ru/ru/economics/v-yanvare-import-uglya-iz-rf-cherez-sujfenxe-vyiros-na-434,3.html