В Госдуму РФ внесен законопроект о распространении электронной визы на все международные аэропорты Дальнего Востока, и в частности Камчатки. Кроме того, определен инвестор - компания «Аэропорты регионов», которая будет реализовывать на полуострове проект по строительству нового пассажирского терминала.
 
Как сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, работы по возведению нового аэропорта будут начаты уже в этом году.  
 
- В течение нескольких последних лет у нас был проведён большой объём работ, связанный с созданием новой аэродромной инфраструктуры. На Камчатке сейчас одна из самых новых взлетно-посадочных полос не только на Дальнем Востоке, но и в России. Теперь необходимо построить новое здание аэровокзала, которое будет отвечать всем требованиям с учётом роста пассажиропотока. Мы рассчитываем, что после того, как заработает терминал, Камчатка сможет принимать от 800 тысяч до 1 млн пассажиров в год, - заявил Владимир Илюхин.
 
Также глава края отметил необходимость создания туристической инфраструктуры и обеспечения транспортной доступности туристических объектов на Камчатке.  
 
- На Камчатке много уникальных мест, которые хотелось бы показать людям, приезжающим сюда. Но нужно решить транспортно-логистическую проблему, чтобы упростить доступ к этим объектам, - подчеркнул губернатор. - Безусловно, необходимо создавать сеть недорогих отелей, рассчитанных на массового туриста. И сегодня мы этими вопросами занимаемся.
 
Он напомнил, что одна из задач работы правительства края сделать туристический сезон на полуострове круглогодичным.
 
- Мы сегодня очень активно работаем вместе с туристическими службами и компаниями с тем, чтобы Камчатка была доступна круглый год. Правительствам края предусмотрены льготы для туристического бизнеса. Сезонность, к сожалению, пока накладывает отпечаток. Но уже сейчас туристический сезон у нас длится с ранней весны до поздней осени. Хотелось бы, чтобы люди увидели еще и зимнюю Камчатку, - сказал глава края.  
 
На выездном совещании по подведению итогов работы Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, глава этого ведомства Александр Галушка, отметил, что создание туристической инфраструктуры в крае ведется, в том числе, в рамках особых режимов ТОР и Свободный порт Владивосток.
 
- Я напомню, что принят специальный закон об особых налоговых льготах для инвесторов на Дальнем Востоке в туристическую отрасль. Кроме того, наши инвесторы могут воспользоваться всеми теми льготами, которые предоставлены режимами ТОР и СПВ, - сказал Александр Галушка.