Уже в декабре нынешнего года в магазинах окружной столицы должна продаваться крольчатина собственного производства. Разводить кроликов и производить диетическое мясо планирует первый резидент Промышленного парка «Анадырь». Сумма инвестиций крестьянско-фермерского хозяйства в стартующий проект по плану составит 2,7 млн рублей.
 
До сих пор в Анадыре не было подобного производства. И для предпринимателя опыт в животноводстве также станет первым. Обоюдный старт-ап был закреплен соглашением с Управляющей компанией «АрктикПромПарк». Предприятие занимается предоставлением земельных участков, объектов недвижимости и всей соответствующей инфраструктуры резидентам Промышленного парка «Анадырь», созданного решением Правительства Чукотского автономного округа.
 
Крестьянско-фермерскому хозяйству было передано нежилое здание площадью 260 кв. метров, планируется и передача земельного участка рядом, для возведения объектов, необходимых для разведения и убоя кроликов. В августе предприниматель планирует завезти на Чукотку 300 голов. По словам начинающего бизнесмена, необходимая техника и стройматериалы уже закуплены, а благодаря различным экономическим преференциям промпарка, практически безотходное производство мясо кролика имеет возможность довольно быстро окупиться.
 
Как отметил генеральный директор «АрктикПромПарк» Александр Порохня, написание бизнес-плана первому резиденту Промпарка помог сделать Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотки совершенно бесплатно. Сейчас идет расчет арендной платы для предпринимателей Промпарка, но уже понятно, что она будет на 20 % ниже, чем на территории города. По словам Александра Порохни, рассматривается и предоставление других льгот.
 
Территория парка составляет порядка 8 га. Уже сейчас там построена газовая энергоустановка мощностью 2,6 Мвт, что позволит потребителям существенно экономить на услугах по теплоснабжению. Также рассматриваются варианты по строительству производственных и административных помещений площадью около 4 тыс. кв.м. Планируется к вводу система водоснабжения и водоотведения в тех масштабах, которые сейчас уже завялены потенциальными резидентами. А их - еще порядка 10.
 
Пока бизнесмены готовят документы и ждут подвода системы водообеспечения. Потому как, заявившиеся предприниматели - рыбопереработчики.
 
- Будущие резиденты очень разнятся и по количеству средств, которые готовы вложить, и по масштабу производства. Есть такие резиденты, которые заявили, что они дадут на сезон более 40 рабочих мест, а есть - всего на пять-шесть рабочих мест, - говорит Александр Порохня.
 
Промышленный парк «Анадырь» создан правительством Чукотского автономного округа для развития малого и среднего предпринимательства на территории городского округа Анадырь, он представляет собой комплекс объектов недвижимости, который управляется единым оператором. Парк будет обеспечен энергоносителями, инженерной и транспортной инфраструктурой и административно-правовыми условиями для размещения производств.
 
Правительство Чукотки.