АО «Дальневосточное ПГО», дислоцирующееся в Хабаровске, в новом полевом сезоне начнет поисковые работы на трех перспективных на золото объектах в Хабаровском крае и еще на четырех проведет региональные исследования.
 
До конца текущего года хабаровским геологам предстоит завершить изучение Понийского участка (Комсомольский муниципальный район). Новый сезон условно обозначит третий, финальный этап реализации проекта в рамках государственного контракта.
 
Поиски золото-кварцевого и золото-меднопорфирового оруденения на участке площадью 32 кв. км начались в третьем квартале 2016 года. За прошедшее время геологам удалось выявить целый ряд рудных тел с параметрами, отвечающими оценочным. Ожидаемый прирост ресурсов металлов по участку - золота порядка 160 тонн и меди более 1 млн т.
 
С 2018 года с юга от участка Понийский, который уже сегодня можно рассматривать как потенциально крупное месторождение, начнутся поисковые работы на новой площади - Ходжарской. Здесь также ожидается выявление рудных тел золото-кварцевого и золото-меднопорфирового типа.
 
Еще одной зоной поисков золота в новом полевом сезоне станет участок Ямтульский, расположенный на территории Ульчского муниципального района. Работать на этой территории будут геологи АО «Дальневосточное ПГО» из Владивостока.
 
Елена Боярчук