Прокуратура Сахалинской области проверила соблюдение государственными служащими законодательства о противодействии коррупции в части представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Проверкой были охвачены госслужащие региональных управлений Роспотребнадзора, Росимущества, федеральной службы судебных приставов и министерства экономического развития.
 
Выявлены 84 нарушения закона со стороны 49 чиновников. Это неполные и недостоверные сведения о доходах и имуществе самих служащих, а также их супругов и несовершеннолетних детей за 2014 - 2016 годы.
 
В списке «отличившихся» - директор департамента минэкономразвития, два заместителя директора департамента, 13 начальников управлений и отделов, 11 заместителей начальников отделов, а также 23 советника, специалиста, инспектора и консультанта проверенных органов.
 
Чиновники «забывали» указывать в декларациях имеющиеся банковские счета и доходы по капитализации по ним. На некоторых счетах находились до 300 тыс. рублей. На других остатки были незначительными, но в отчетном периоде на них лежали более 500 тыс. рублей.
 
Ряд чиновников счета указывали, но находящиеся на них суммы скрывали. Кто-то 113 тыс. рублей, кто-то - 822 тыс. Некоторые занижали полученный от банковских операций доход от нескольких тысяч до 171 тыс. рублей.
 
«Забывали» госслужащие и об имеющихся у них квартирах, автомобилях. А 11 чиновников не указали полученный доход от продажи транспортных средств.
 
В адрес руководителей проверенных ведомств прокуратура внесла представления.
 
Л. Карпылев.
«Советский Сахалин», 5.04.18
http://sovsakh.ru/zabyivchivyie-chinovniki-eho-deklaratsionnoy-kampanii/