Патриотическое мероприятие, приуроченное к 73-й годовщине Победы Великой Отечественной войне, началось с мемориального комплекса «Вечный огонь», сооруженного  в честь жителей Хабаровского края, погибших на фронте. Украшенные флагами и символикой Росгвардии экипажи прибыли к главному мемориалу Хабаровска.  
 
«Вахта памяти. Сыны Победы»
«Вахта памяти. Сыны Победы»

 
В торжественной церемонии, со словами признательности в адрес ветеранов, выступили заместитель командующего ВО ВНГ РФ по работе с личным составом генерал-майор Эдуард Русаков, а также заместитель начальника по работе с личным составом управления Росгвардии по Хабаровскому краю  подполковник Сергей Шишкин. Представители местной власти, молодежь и  почетные гости минутой молчания почтили память тех, кто не дожил до светлого Дня Победы.  
 
- Когда началась война, я со своими сослуживцами находился на учениях. Эта новость застала нас врасплох, ни кто не ждал столь подлого нападения на Советский Союз. Прямо с полигона, нас молодых ребят, по приказу направили на фронт. Тяжелое время пришлось пережить. Многие из моих боевых товарищей не вернулись в родной дом, к своим женам и детям, - поделился воспоминаниями полковник внутренней службы в отставке Алексей Сергеевич Гетьман.
 
В свою очередь участник Великой Отечественной войны вспомнил о своих боевых товарищах, погибших в боях за родную землю.  
 
Автопробег «Вахта памяти» продолжился в п. Корфовском Хабаровского края. Там состоялся митинг и возложение цветов к  монументу,  павшим за свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны жителям этого поселения. Для собравшихся сельчан с небольшой праздничной программой выступил оркестр управления Росгвардии по Хабаровскому краю под руководством майора Евгения Мышко.
 
- Цель этого автопробега показать, что мы помним, никогда не забудем подвиг наших дедов и прадедов, которые подарили нам сегодня возможность жить в нашей свободной, прекрасной стране, - отметил заместитель начальника по работе с личным составом управления Росгвардии по Хабаровскому краю  подполковник Сергей Шишкин.
 
Пресс-служба Восточного округа ВНГ РФ.