Администрация Петропавловска-Камчатского внесла в гордуму проект решения о повышении окладов главе краевого центра и председателю городской думы. В мэрии говорят, что оклады вырастут на 4%.
 
Согласно проекту, администрация предлагает внести изменения в решение Городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 28.08.2013 № 120-нд «О размерах и условиях оплаты труда Главы Петропавловск-Камчатского городского округа, депутатов Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа».
 
Зарплата главы Петропавловска и председателя гордумы складываются из нескольких составляющих. Основными являются - должностной оклад, ежемесячное денежное поощрение (количество должностных окладов в месяц), ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной работы (в процентах к должностному окладу).
 
28 августа 2013 года гордума приняла решение о повышении окладов, поощрений и надбавки. Оклад составил 13 тысяч 599 рублей; ежемесячное денежное поощрение - 4,4; надбавка - 200%.
 
Теперь администрация предлагает повысить оклад главы города и председателя гордумы до 14 тысяч 143 рублей, или на 4%. Размеры денежного поощрения и надбавки останутся на прежнем уровне.
 
Как пояснили ИА «Кам 24» в управлении финансами администрации Петропавловска, повышение связано с решением правительства края поднять зарплаты бюджетникам в 2018 году на 4%.
 
Отметим, что зарплата (официальное название - ежемесячное денежное поощрение) главы города рассчитывается не только из оклада, поощрения и надбавки. К ним прибавляются ежемесячная надбавка за выслугу лет (рассчитывается в процентах от оклада), а также ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну (также рассчитывается в процентах от оклада).
 
После того, как все эти составляющие суммируются, итоговая сумма умножается на районный коэффициент, а потом к ней прибавляются процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера.
 
Согласно опубликованной декларации о доходах в 2016 году доход главы Петропавловска-Камчатского Виталия Иваненко составил 3 миллиона 159 тысяч рублей.
 
ИА «Кам 24», 11.05.18
https://kam24.ru/news/main/20180511/59278.html#sthash.Bogb5VKn.dfFfAJvi.dpuf