Центральным районным судом Комсомольска-на-Амуре вынесен приговор в отношении временно отстраненного от занимаемой должности заместителя руководителя управления Федерального агентства по государственным резервам по ДФО.
 
Подсудимый признан виновным в преступлении по ч.4 ст.159 УК РФ, т.е.  в совершении мошенничества - хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
 
Являясь заместителем руководителя ДВТУ Росрезерва, действуя по предварительному сговору с директором ООО «СТУ-1», в период с 23.06.2010 по 30.06.2011, преследуя цель завладения денежными средствами в сумме 10 359 892 рублей, выделенными из Федерального бюджета на реконструкцию элеватора, в том числе замену «Норий» - транспортера технологического оборудования сыпучих материалов комбината Федерального государственного учреждения  «Амур», в рамках Федеральной инвестиционной программы, совершил мошенничество в особо крупном размере.
 
Так по указанию подсудимого, генеральный подрядчик ООО «СТУ-1», в лице директора, изготовил  фиктивные акты о, якобы, поставке и установке «Норий» в рамках заключенного государственного контракта, без фактической поставки оборудования на комбинат, подписанные директором комбината ФГУ(Амур) Росрезерва. После чего денежные средства по госконтракту перечислены с расчетного счета ФГУ комбината (Амур) Росрезерва на расчетный счет ООО «СТУ-1».
 
Впоследствии 6 258 097 рублей были обналичены через ООО «Глобал комплект» (г.Москва), а оставшиеся денежные средства в сумме 3 000 000 рублей 30.06.2011 директор обналичил с расчетного счета ООО «СТУ-1» и передал подсудимому, под видом долга, в ресторане «Шинок Первач» Комсомольска-на-Амуре.
 
Ранее по данному факту осужден директор ООО «Строительно-технического управления №1», который признан виновным по ч.4 ст.159 УК РФ.
 
Суд признал бывшего заместителя руководителя Управления Федерального агентства по государственным резервам по Дальневосточному федеральному округу (ДВТУ Росрезер) виновным в преступлении, предусмотренном  ч.4 ст.159 УК РФ и назначил наказание в виде 4-х лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом 500 000 рублей,  с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Подсудимый взят под стражу в зале суда.
 
Не согласившись с приговором суда, подсудимый подал апелляционную жалобу.
 
Апелляционной инстанцией Хабаровского краевого суда приговор оставлен без изменения, а апелляционная жалоба осужденного - без удовлетворения.
 
Государственное обвинение поддерживала прокуратура Комсомольска-на-Амуре.
 
Прокуратура Хабаровского края.