Долинский городской суд Сахалинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении двух сотрудников отдела оперативного государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Василия Руднева и Олега Самусенкова.
 
Они признаны виновными по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий в интересах взяткодателя и общее покровительство по службе, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).
 
Суд установил, что подсудимые, находясь в служебной командировке на территории Сахалинской области, получили взятку в размере 170 тыс. рублей за непресечение незаконной добычи водных биологических ресурсов на р. Найба в Долинском районе.
 
Кроме того, разрешив противоправный вылов анадромных видов рыб в указанном водоеме, они заранее сообщали о проводимых рейдах и проверках, а также о подходах рыбы, лицам, занимающимся незаконным выловом водно-биологических ресурсов, чем причинили существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства.
 
Суд приговорил Самусенкова к лишению свободы на срок 7 лет 3 месяца, Руднева - на срок 5 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
Кроме того, осужденным назначены штрафы в сумме 510 тыс. рублей каждому, а также дополнительное наказание в виде запрета занимать должности на государственной службе.
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
Генпрокуратура.