Новые проекты в различных сферах представили на совещании по развитию высоких технологий в кампусе Дальневосточного федерального университета, которое провел полпред в ДФО Юрий Трутнев.
 
Основатель компании GreenSunTechnologies Алексей Комиссаров рассказал, что компания разработала комплексные решения по созданию собственного теплоносителя и намерена создать в Приморье производство полного цикла тепловых насосов. На Дальнем Востоке сегодня аналогичных производств нет, существует только крупноузловая сборка.
 
«Технопарк мог бы помочь многим бизнесменам, которые привыкли развиваться самостоятельно - это площади и налоговые льготы. В кампусе есть студенты, которых мы многому учим. Это важно, чтобы талантливые люди не уезжали с Дальнего Востока, а развивались здесь», - считает Алексей Комиссаров.  
 
При этом бизнесмен отметил, что Дальневосточный университет пока не может предоставить компании площади в кампусе.
 
Юрий Трутнев подчеркнул, что даст поручение Росимуществу разобраться с проблемой предоставления площадей резидентам технопарка.
 
«При этом важно, чтобы технопарк не забирал помещения у студентов, и создание технопарка не мешало учебному процессу, так как кампус построен, в первую очередь, именно для студентов», - обозначил полпред.
 
Среди других представленных проектов - системы навигации для оптимизации расчета движения судов и экономии топлива ООО «Меринео», изобретение прибора для систем мониторинга акваторий проекта «Гидроакустические системы».
 
Руководитель проекта Energy in Solids по созданию новой технологии горения Константин Цой сообщил, что для огневых испытаний нужна лаборатория. Лабораторный корпус ДВФУ сегодня проводить такие испытания не позволяет - нужна другая специализированная площадка.
 
Важный проект представили студенты Школы естественных наук ДВФУ Даниил Сербинович и Аркадий Березкин, разработавшие бионический протез нижних конечностей.
 
«Человеку больше не нужно будет подстраиваться под управление протезом, наша технология предполагает применение нейросетей. С таким проектом несложно будет выйти на общероссийский рынок. Наши ближайшие конкуренты находятся в Китае и США», - сообщили студенты. Они пожаловались, что не хватает средств на создание опытных образцов и попросили Юрия Трутнева помочь им представить свой проект на Восточном экономическом форуме, чтобы найти инвесторов.
 
Вадим Таможний рассказал о проекте по созданию активного экзоскелета медицинского назначения. Такой экзоскелет будет стоить в пределах 500 тысяч рублей, в то время как аналоги стоят не менее 1,5 миллиона рублей.
 
«Мы ищем инвесторов, но их останавливает тот факт, что процесс получения лицензии может занять до двух лет. Просим вас содействовать в этом вопросе, если возможно ускорить процедуры», - отметил бизнесмен.
 
Подводя итог встречи, Юрий Трутнев подчеркнул: важно, что все бизнесмены и исследователи, разрабатывающие такие проекты, находятся на правильном пути.
 
«Правительство должно помогать тем, кто движется вперед. Наша страна должна быть сильнее других по максимальному количеству направлений. Мы должны быть сильными, если хотим обеспечить будущее страны и наших детей», - обозначил он.
 
Юрий Трутнев поручил министерству по развитию Дальнего Востока и Фонду развития Дальнего Востока проработать план реализации озвученных проектов, а также проработать финансирование проектов на промежуточных стадиях с использованием имеющихся финансовых инструментов или созданием специальной биржи.
 
«Нам нужно вместе подумать над режимом поддержки именно высокотехнологичных проектов. Безусловно, мы поддержим создание технопарка на острове Русский - это прямое поручение Президента России, создать здесь центр высоких технологий. Но невозможно охватить все направления. Чтобы быть лучшими, нужна серьезная производственная и экспериментальная база. Нужно понять, какие компетенции здесь нужны, и сделать упор на их развитие», - отметил он.
 
Полномочный представитель Президента добавил, что при реализации проектов важно также, чтобы они были поддержаны соответствующими кадрами. Определить, какие специалисты готовятся сегодня на Дальнем Востоке и каких профессионалов не хватает - такая задача поставлена Агентству по развитию человеческого капитала.
 
Евгения Варакина,
администрация Приморского края.