По поручению прокурора ЕАО организована комплексная проверка деятельности ОГБУ «Биробиджанский психоневрологический интернат», где от пневмонии скончалось 8 подопечных, поступивших в ОГБУЗ «Областная больница» для прохождения стационарного лечения.
 
По данному факту следственным управлением СКР по ЕАО возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность), расследование которых взято прокурором области на личный контроль.
 
В настоящее время в рамках проверки ОГБУЗ «Областная больница» установлено, что троим подопечным ОГБУ «Биробиджанский психоневрологический интернат», поступившим в областную больницу с заболеванием «пневмония» тяжелого течения, медицинская помощь оказана с нарушениями порядков и стандарта оказания медицинской помощи по профилям «пульмонология» и «анестезиология и реаниматология».
 
В частности, некоторые пациенты длительное время при тяжелом течении болезни не переводились из терапевтического отделения в отделение анестезиологии и реанимации учреждения здравоохранения.
 
Кроме того, пациентам не назначались и не проводились ряд лабораторных и диагностических исследований (общий анализ мочи, биохимический анализ крови, лабораторный метод исследования - определение концентрации С -реактивного белка в сыворотке крови, электрокардиограмма), лечение растворами электролитов. Вместе с тем оказание перечисленных медицинских услуг при заболевании «пневмония» с тяжелым течением является обязательным.
 
Данные нарушения, в соответствии с п.п. «а» п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением правительства РФ от 16.04.2012 № 291, являются грубыми нарушениями лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности, в связи с чем влекут административную ответственность.
 
В этой связи, прокуратурой области в отношении ОГБУЗ «Областная больница» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии).
 
Постановлением Биробиджанского районного суда ЕАО от 06.06.2018 ОГБУЗ «Областная больница» признана виновной в совершении данного административного правонарушения и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа.
 
Постановление в законную силу не вступило.
 
Прокуратура ЕАО