Новую  технологию подготовки муниципальных служащих внедряют в администрации Хабаровска. Об этом стало известно в ходе заседания коллегии при мэре города, посвященной вопросам  развития муниципальной службы.
 
Уже в сентябре в вузах краевого центра пройдет конкурс на целевое обучение муниципальных служащих.
 
- Это будут студенты 3-4 курсов институтов, которые обучаются по необходимым муниципалитету специальностям. Соискатели пройдут ряд тестов, опросов, практику и заключат контракт. Он станет гарантией последующего трудоустройства. Новая технология будет применяться в соответствии с изменениями в законодательстве о муниципальной службе, - рассказала начальник городского управления кадров и муниципальной службы Ольга Абольянина.
 
- Мы изучали опыт других муниципалитетов по всей стране и не нашли ни одного упоминания о целевом обучении муниципальных служащих. Подобную технологию внедряют лишь нескольких субъектах федерации. Получается, Хабаровск будет первым среди городов, где со студенческой скамьи будут готовить муниципальных служащих, - добавила она.
 
Помимо этого, в  администрации Хабаровска создан кадровый резерв из 250-ти человек.
 
- Необходимо тщательно работать с людьми, которые стоят  в кадровом резерве. Они прошли конкурсы, мы знаем их способности и потенциал. И в первую очередь, при поиске специалиста на вакантную должность муниципального служащего,  необходимо обращаться к резервному списку, - пояснил исполняющий обязанности мэра Хабаровска Сергей Кравчук.
 
Также в администрации Хабаровска развивается институт наставничества: в разных структурных подразделениях более двухсот студентов ежегодно проходят практику. Для профессионального роста, муниципальные служащие в обязательном порядке раз в три года заканчивают курсы по программам повышения квалификации.
 
Андрей Вотинов