Комсомольской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой по результатам ранее проведенной проверки исполнения лесного законодательства выявлены нарушения в муниципальных образованиях Солнечного района Хабаровского края.
 
В нарушение требований Лесного кодекса РФ и Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» на территории сельских поселений «Село Кондон», «Село Эворон», Харпичанского и Хурмулинского не проведено лесоустройство, не разработаны и не утверждены лесохозяйственные регламенты. В ряде этих поселений не были приняты положения о муниципальном лесном контроле.
 
Природоохранным прокурором главе администрации Солнечного района внесено представление.  
 
Не согласившись с требованиями прокурора, администрация района обжаловала представление в суде.  
 
Отстаивая свою позицию, Комсомольский-на-Амуре природоохранный прокурор обратился в суд с встречным административным исковым заявлением о признании бездействия главы администрации Солнечного муниципального района незаконным и возложении на него обязанности устранить нарушения лесного законодательства.  
 
Решением Центрального районного суда Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края требования прокурора признаны законными, на администрацию района возложены обязанности провести лесоустройство на территории поселений, разработать лесохозяйственные регламенты и утвердить положения о муниципальном лесном контроле.  
 
Решение в законную силу не вступило.  
 
Анна Исаева,
пресс-служба АБПП.