Дорога на Нелькан
Дорога на Нелькан
Строительство автомобильной дороги Амга - Югоренок - Нелькан - Аян, то есть от Охотского моря вглубь Якутии, даст колоссальный толчок в развитии Аяно-Майского района и всего севера Хабаровского края. Такое мнение высказал глава Аяно-Майского района Алексей Ивлиев.
 
- Эту дорогу вести просто так смысла нет, она должна к морю выйти. Море - это портовое хозяйство, развитие, это товарооборот, это рабочие места. Вот это действительно та точка роста для района, которая сегодня может дать такой толчок, - рассказал Алексей Ивлиев.
 
Идея воссоздания аянского тракта муссируется уже давно, с разно степенью активности. Буквально еще 10-15 лет назад, когда в Аяно-Майском районе и в Якутии работали такие артели, как «Амур», «Прибрежная» и «Восток», дорога поддерживалась в состоянии, пригодном для круглогодичного проезда - по ней старатели завозили необходимое оборудование и продовольствие.
 
- Дорога содержалась, когда артели были. Они завозили свои грузы морем в Аян и потом перевозили в захребтовую часть. Они держали и зимой эту дорогу, стояли на перевале, несмотря ни на какие снега, ветра: чистили, машины ездили, содержали. Но это была оправданно с точки зрения экономики: доходы позволяли такие затраты нести, - продолжает Алексей Ивлиев.
 
Сегодня участок между Аяном и Нельканом не эксплуатируется. А вот из Нелькана через сеть дорог соседней Якутии можно добраться на проходимой технике до Хабаровска и обратно.
 
- В зимний период из Хабаровска по дорогам Якутии, по дорогам, которые проложены были артелями в захребтовой части района, наши предприниматели перемещают груз на «Уралах» до Нелькана: закупают продукты питания, материалы, топливо и по зимникам возвращаются в Нелькан, - подчеркнул Алексей Ивлиев.
 
По мнению главы Аяно-Майского района, сегодня восстановить проезд на всем протяжении трассы от моря до Якутии можно. Важно только понять - кому это надо, и кто возьмет на себя затраты по строительству и содержанию дороги.
 
- Я считаю, что в экономическом плане заинтересована больше Якутия в выходе к морю, потому что сегодня их транспортная логистика - она более затратная, чем если бы была через Охотское море, - убежден Алексей Ивлиев.
 
В 2016 году Хабаровский край и Республика Саха (Якутия) подписали в Охотске соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на ближайшие 6 лет. Данное соглашение предусматривало создание рабочей группы, которая должна работать над проектом дороги.
 
- В принципе, сегодня в зимний период Якутия может выходить. Если они сегодня возьмут этот участок, допустим, от Нелькана до Аяна на свое содержание, то они могут двигаться. Но насколько это им затратно и целесообразно в этот период? И готовы ли они такие затраты нести? - спрашивает Алексей Ивлиев.
 
Дорога из Аяна на территорию Республики Саха (Якутия) неоднократно входила в различные федеральные и краевые программы, назывался даже срок окончания ее строительства - 2014 год. По факту на сегодня по ней возможен только проезд по «зимникам» из Хабаровска через Якутию до Нелькана.
 
- На мой взгляд, может быть, не стоит ее пытаться сделать на федеральном уровне, потому что это сумасшедшие нормативы: полосы, покрытие и тому подобное. Сделайте обычную дорогу четвертой категории - грунтовую дорога, чтобы проезд был, - сказал Алексей Ивлиев.
 
Кстати, аянский тракт использовался на протяжении всей истории освоения Дальнего Востока: по нему ходил Геннадий Невельской, им пользовались красноармейцы и белогвардейцы во времена Гражданской войны.
 
«Алло, район!»
Новости из районов Хабаровского края.