По информации Дальневосточного УГМС, 25 и 26 июля с.г. на территории Хабаровского края прогнозируются дожди различной интенсивности. Дожди, местами сильные дожди ожидаются в Бикинском, Вяземском Комсомольском, Солнечном, Амурском, Советско-Гаванском, Ванинском районах и районе им. Лазо. Сильные и очень сильные дожди прогнозируются местами в Верхнебуреинском, Нанайском и Хабаровском районах. В самом городе Хабаровске 26 июля ожидается очень сильный дождь.
 
По данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю, в результате обильных осадков возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального характера.
 
В результате обильных осадков 1 по 3 августа с.г. на р. Амур прогнозируется повышение уровня воды. По предварительным оценкам, самый значительный он будет у Хабаровска и с. Елабуга. Так, у краевой столицы уровень воды к началу августа может достигнуть отметок до 480-550 см (при критериях опасного явления 600 см), у с. Елабуга - 480-520 см (при критериях опасных явлений 550). Это может привести к подтоплению сенокосов, посевов, дорог, линии связи, дачных участков на островах у Хабаровска и других объектов, расположенных в пойме реки у Хабаровска и Хабаровского района, пониженный участках местности.
 
Также из-за повышенной водности рек прошедшие дожди могут привести к разливу малых, горных рек и ручьев, в частности в Верхнебуреинском, Хабаровском, Бикинском, Вяземском районах и районе им. Лазо. В результате возможно подтопление пониженных участков местности, размыв дорог местного значения.
 
Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии превентивных мер, направленных на предупреждение возникновения происшествий и минимизацию возможных последствий. В частности, провести оповещение населения о прогнозе неблагоприятных погодных явлений.
 
В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю действует оперативный штаб, проводится сбор и анализ поступающей информации.