В селе Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края начинаются праздничные мероприятия, посвященные 200-летию поселка.
 
Сегодня в честь юбилея пройдет торжественное собрание, где будут вручены награды отличившимся нельканцам, состоится праздничный концерт, а также стартует кинофестиваль «Золотая рыбка».
 
«Районка» Аяно-Майского района «Звезда Севера» в честь 200-летия с. Нелькан публикует на своих страницах серию статей об истории Нелькана
«Районка» Аяно-Майского района «Звезда Севера» в честь 200-летия с. Нелькан публикует на своих страницах серию статей об истории Нелькана

 
В субботу для жителей и гостей Нелькана будут работать площадки на открытом воздухе, торговые ряды, пройдут конкурсы и праздничная дискотека.
 
Для всех на берегу реки Мая будет приготовлена уха из тайменя и красной рыбы, шашлык из лосятины, блюда коренных малочисленных народов Севера. В воскресенье, 5 августа, в Нелькане начнется туристический слет «Турград».
 
- Все с праздничным настроением. Нелькан нас встретил дождем, но сейчас распогодилось: солнце, отличная погода, тепло и хорошо. Молодежь проведет флешмоб, задействованы волонтеры - новое движение для нашего района. Будет развернута концертная площадка в центре поселка, выступят коллективы со всех сел со своими программами, будет «Битва хоров» и финал детского песенного конкурса «Сияние звезд, - рассказал глава Аяно-Майского района Алексей Ивлиев.
 
В адрес нельканцев пришли поздравительные телеграммы из разных регионов России от бывших жителей села. На юбилей прибыли гости из Хабаровска, Москвы, с Камчатки, которые специально взяли для этого отпуск, а также из соседних сел района. Причем некоторые гости добирались до Нелькана на лодках.
 
- Наши соседи - это Аян, Джигда, Аим. Аян находится за хребтом - они приехали к нам на машине и  на самолёте. По реке Мая вниз расположен посёлок Джигда - оттуда артисты уже подъехали. И еще на 300 километров вниз по Мае расположено село Аим  - это национальный поселок, они подъезжают сегодня на лодках - это единственный транспорт у них, - рассказала глава села Нелькан Наталья Петухова.
 
Нелькан - один из старейших населенных пунктов Хабаровского края, он был основан 1 августа 1818 года. Несмотря на отдаленность, село Нелькан имеет богатую историю, связанную с Российско-американской кампанией, походом Сибирской добровольческой дружины генерала Пепеляева в 1922-1923 годах, Амгино-Аянским трактом, через который Якутия имела выход к морю.
 
«Алло, район!»
Новости из районов Хабаровского края