2 сентября, в очередную годовщину окончания Второй мировой войны, в Хабаровске у набережной Амура состоится большое патриотическое событие - чествование ветеранов войны, концерт и прочее, что полагается в таких случаях.
 
А еще приедет в гости делегация Республики Дагестан, чьи отважные сыны-джигиты оставили след в военной истории Приамурья, вначале на маньчжурских полях, где вместе с русскими кавалеристами отважно сражались с японскими войсками, а позже, уже будучи в составе «Дикой горской дивизии»*, отступали с остатками белогвардейских частей, оставаясь верными царю и Отечеству, разделив горькую участь русской эмиграции.
 
И, наконец, в победном августе 1945 года уже другие, «красные» джигиты, приняли участие в боях за освобождение Маньчжурии, получив боевые награды. И в память о сынах Дагестана, павших в боях за наше общее Отечество - Россию прозвучит великая песня-реквием на слова Расула Гамзатова «Журавли», начинающуюся словами: «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей...»
 
И хабаровское землячество дагестанцев вместе с постпредом Республики Дагестан Бейдулахом Исаевым уже сейчас готовится к этому памятному событию.
 
А вообще сентябрь в России будет отмечен «Гамзатовскими днями» - в честь выдающегося аварского и советского поэта Расула Гамзатова, прославившего свою кавказскую родину.
 
Кстати, поэт приезжал в гости к строителям Байкало-Амурской магистрали, где его с восторгом встречали люди разных национальностей, а уж строители с Северного Кавказа тем более.
 
Председатель Хабаровского регионального отделения Союза писателей России поэт Михаил Асламов был знаком с Расулом Гамзатовым и охотно поделится воспоминаниями.
 
А более молодой, но тоже уже в ветеранском возрасте писатель Владимир Иванов-Ардашев, благодаря содействию постпредства Республики Дагестан в Хабаровске отправил в Махачкалу несколько своих книг, где они займут достойное место в тамошних библиотеках.
 
Постпред Республики Дагестан в Хабаровске Бейдулах Исаев (слева) и писатель Владимир Иванов-Ардашев.
Постпред Республики Дагестан в Хабаровске Бейдулах Исаев (слева) и писатель Владимир Иванов-Ардашев.

 
Также поступил и журналист Константин Пронякин, чья книга об отважных летчиках, участниках спасения экипажа парохода «Челюскин», тоже подарена дагестанским читателям.
 
Вместе с двумя этими авторами Бейдулах Исаев участвует во многих патриотических мероприятиях, оказывая поддержку Хабаровскому отделению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
 
Так и протянулась ниточка дружбы с берегов Амура к предгорьям Кавказа, что-то вроде «книжной дипломатии» или стаи журавлей в небе, летящей по следам нашей общей памяти.
 
А.П.
 
*Кавказская туземная конная дивизия, одно из соединений Русской императорской армии, сформирована 23 августа 1914 года, на 90% состояла из добровольцев-мусульман - уроженцев Северного Кавказа и Закавказья, которые по законодательству Российской империи не подлежали призыву на военную службу.