Содержание межпоселенческих дорог в районе им. Лазо Хабаровского края обходится в 20 млн рублей в год. На эти средства поддерживаются в необходимом состоянии 300 километров дорог, в основном, в гравийном исполнении. Об этом рассказал глава района им. Лазо Владимир Сорокин.
 
По его словам, из-за того, что многие дороги не имеют категории, местные власти не вправе организовывать по таким трассам пассажирские перевозки.
 
- Мы вместе с лесниками ремонтируем - те, которые работают у нас в лесу, организовываем совместную работу и ремонтируем периодические дороги. Только вот отремонтировал дорогу, к примеру, до Катэна, Сукпая. Но дождь прошёл, лесовозы груженые пролетели, конечно, разбивают нам очень сильно дорогу. Точно также разбивается дорога в Мухене, - говорит глава района им. Лазо Владимир Сорокин.
 
В этом сезоне власти района планируют привести в порядок дорогу до национального села Гвасюги и поселка Среднехорский.
 
- Мы своими силами сейчас осветляем эту дорогу, «окювечиваем». Я уверен, что мы приведем ее в соответствие. Много лет ее не ремонтировали, она заросла, а когда зарастает дорога, дождь идёт и размывает эту дорогу, она постоянно мокрая, раскисает. Весной и осенью она совсем приходит в непотребное состояние, - продолжает Владимир Сорокин.
 
Территория района им. Лазо занимает 32 тысячи кв.км. Население района - 41 тысяча.
 
«Алло, район!»
Новости из районов Хабаровского края.