22 различных нарушения обнаружило сахалинское управление Ростехнадзора в ходе июньской проверки строительства нового пассажирского терминала в аэропорту Хомутово.
 
Как следует из материалов контрольно-надзорного мероприятия, на стройке были выявлены как по большей части формальные проблемы, так и вполне способные сказаться на качестве будущей постройки недоработки - отсутствие сертификации металлоконструкций, недостаточное качество сварных швов, проблемы с огнезащитой металлокаркаса и строительным контролем (его ведет компания «Трансстрой-Тест», которая также не очень аккуратно вела наблюдение за работами на «Горном воздухе») и входным контролем.
 
Ранее Ростехнадзор сообщал о возбуждении в отношении руководства стройки четырех административных производств - двух в отношении должностных лиц генподрядчика, компании «Сахалинская мехколонна №68» и двух на юридическое лицо.
 
Как сообщил руководитель АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Никита Полонский, большинство нарушений к середине августа уже было устранено, над купированием остальных сейчас ведется работа.
 
- Проверки - это нормальная, плановая работа Ростехнадзора. Мы к ним относимся спокойно, как к части нашей стройки. По итогам второй по счету проверки Ростехнадзора, проведена серьезная работа, в результате которой 95% замечаний были устранены. Остальные нарекания устраняются в указанные контролирующим органом сроки, - отметил генеральный директор АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск». - Если говорить более предметно, повторная инспекция строительной площадки нового здания аэровокзала проводилась 13 июня. Выявленные замечания, всего 21 пункт, специалисты Ростехнадзора отразили в предписании, которое выписали неделю спустя, 22 июня. В середине августа большая часть замечаний из предписания ушла - контролирующие органы согласились с нашими доводами и пояснениями, почему эти замечания не являются для стройки существенными. Итоговый акт об исполнении нарушений, составленный Ростехнадзором, подтвердил: из 21 замечания нами исполнены 19. Оставшаяся в предписании пара пунктов скоро будет устранена. Важно сказать, что генподрядчик подал ходатайство на продление срока устранения предписаний и Ростехнадзор пошел навстречу. На ликвидацию оставшихся замечаний акционерному обществу дополнительно выделили три месяца.
 
Как добавил заместитель генерального директора АО «Аэровокзал «Южно-Сахалинск» Павел Кузнецов, все вопросы, связанные с замечаниями Ростехнадзора, находятся у руководства аэровокзала на особом контроле.
 
Последний раз на стройку аэровокзала журналистов приглашали 20 июля - представители заказчика и подрядчика строительства рассказали о том, что стройка идет без каких-либо серьезных происшествий и с соблюдением всех контрольных сроков. Единственным, в чем признались строители, стали разногласия с контролирующими органами в части использования корейского металла - решить эту проблему должно было некое «письмо от Минстроя». При этом, по сведениям ИА Sakh.com, на стройке складывается достаточно непростая ситуация с оплатой работ и материалов.
 
Строительство нового пассажирского терминала аэропорта областного центра торжественно стартовало в окрестностях существующей воздушной гавани осенью прошлого года. Новый терминал рассчитан на 550 пассажиров внутренних авиалиний в час (с возможностью расширения до 900 пассажиров) и 250 пассажиров международных линий. Общая площадь трехэтажного здания - 40 тысяч квадратных метров. Финансирование из средств областного бюджета составит 6,7 миллиарда рублей.
 
Кирилл Ясько
ИА Sakh.com, 23.8.18
https://sakhalin.info/news/157011/