Силы МЧС России осуществляют передислокацию по территории Приморского края. Регион готовится к приходу тайфуна «Джеби».
 
Самый мощный за текущее лето циклон, по прогнозам Росгидромета, обрушится на дальневосточные регионы в ближайшие сутки. Больше всего вновь достанется Приморью. Воинские и спасательные формирования МЧС России передислоцированы в районы, где ожидаются штормовой ветер, интенсивные осадки и ухудшение паводковой обстановки.
 
Подразделения МЧС России усиливают прибрежные районы Приморского края, где уже идут ливни, которые приведут к повышению уровней горных рек от 2 до 3 метров.
 
Специалисты МЧС, прежде всего, будут содействовать органам местного самоуправления в организации защитных противопаводковых мер, а также обеспечивать восстановление объектов жизнеобеспечения и социального назначения, оказывать адресную помощь гражданам и семьям, нуждающимся в особом внимании властей.
 
Отряды спасателей дополнительно прибыли в Хасанский, Октябрьский, Тернейский районы. В Красноармейский район направлены спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВР ПСО) МЧС России, которые еще накануне ликвидировали последствия ливневых дождей в Михайловском районе.
 
Жители и власти Михайловского района  проводили спасателей с благодарностью за оперативную помощь.
 
«На протяжении 10 дней мы проводили аварийно-восстановительные работы, ликвидировали угрозы обрушения деревьев, откачивали воду, расчищали заторы на местной реке, укрепляли мостовой переход и защитные сооружения. Мы занимались также доставкой продуктов питания и питьевой воды, обходили дворы, чтобы уточнить, не требуется ли помощь», - рассказал об объеме работ в зоне подтопления старший группы спасателей ДВР ПСО Юрий Каменев.
 
В связи с выпадением большого количества осадков специалисты МЧС прогнозируют такие возможные чрезвычайные ситуаций, как увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, осложнение дорожной обстановки из-за подмыва мостовых опор мостов и размыва дорожного полотна, подтопление населенных пунктов в низменных участках, аварии на энергообъектах, нарушения в работе систем жилкомхоза, обрушение строительных и рекламных конструкций.
 
Для предотвращения несчастных случаев и трагических происшествий сотрудники МЧС России настоятельно призывает жителей и гостей Приморья скорректировать свои планы в период действия циклона, воздержаться от дальних поездок и выездов за пределы населенных пунктов.
 
Пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России
(г. Красноярск)