Паром в Ванино
Паром в Ванино
При проведении досмотровых мероприятий на паромной переправе «Ванино-Холмск» к полицейским патрульно-постовой службы Ванинского ЛО МВД России на транспорте обратились члены экипажа дизельэлектрохода «Сахалин-9» с информацией о том, что в период следования судна из порта Холмск до порта Ванино у одного из пассажиров пропала куртка с находящимися в ней документами и денежными средствами.
 
В ходе проведения стражами правопорядка по данному факту проверочных мероприятий к полицейским обратился еще один из пассажиров дизельэлектрохода, который заявил о пропаже у него денежных средств на сумму 8 тысяч рублей.
 
В течение нескольких часов полицейскими установлены подозреваемые в совершении указанных деяний.
 
Полицейскими установлено, что по завершению срочных трудовых договоров после «Путины» работники возвращались на дизельэлектроходе из города Сахалин к месту жительства в различные регионы России.
 
В одной из кают судна 29-летний житель республики Бурятии, воспользовавшись тем обстоятельством, что собственник имущества спал, похитил куртку последнего, в которой находились документы и денежные средства на сумму 92 тысячи рублей.
 
В дальнейшем документы и куртку выбросил в море, а деньги присвоил себе. При проведении полицейскими в помещении дежурной части Ванинского ЛО МВД России на транспорте личного досмотра мужчины подозреваемый попытался избавиться от денег.  
 
В этой же каюте 19-летний житель республики Бурятии аналогичным способом похитил у другого пассажира денежные средства на сумму 8 тысяч рублей.
 
По данным фактам следователями следственного отделения Ванинского ЛО МВД России на транспорте возбуждены уголовные дела по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
Подозреваемые дали явку с повинной, в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств преступной деятельности подозреваемых.
 
Пресс-служба Ванинского ЛО МВД России на транспорте