В Окружной администрации Якутска прошла торжественная церемония вступления в должность главы городского округа Сарданы Авксентьевой.
 
Сардана Авксентьева вступила в должность главы Якутска
Сардана Авксентьева вступила в должность главы Якутска

 
Торжественная церемония началась с оглашения результатов прошедших в Якутске выборов главы города, которые состоялись 9 сентября. По их результатам победу в предвыборной гонке одержала Сардана Авксентьева набрав - 39,09% голосов.
 
Председатель Якутской городской территориальной избирательной комиссии Алла Самойлова торжественно вручила Сардане Владимировне удостоверение главы города Якутска и поздравила ее со вступлением в должность: «Желаю Вам больших успехов в работе на благо и процветания нашей столицы».
 
Официально вступая в должность, избранный глава города Сардана Авксентьева принесла присягу «…уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать демографический и конституционный строй, интересы города, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности главы городского округа».
 
Слова поздравлений и пожеланий успешной работы выразили председатель Конституционного суда РС (Я) Александр Ким-Кимэн, председатель Якутской городской думы Альберт Семенов, народный депутат РС (Я) III и IV созыв Владимир Федоров, члены высшего Совета Старейшин города Якутска и заслуженные работники народного хозяйства РС (Я).
 
- Вы были выбраны главой города в знаменательный для всех день - в день рождения нашего города. Поэтому это налагает еще больше ответственности. Город - это большое, живое, многоотраслевое хозяйство. Позвольте поздравить вас с избранием на столь высокую должность - руководителя города! Желаем Вам крепкого здоровья, творческих успехов во благо развития и процветания нашего города, - обратился к главе города член высшего совета старейшин города Якутска Федор Соловьев.
 
- Сардана Владимировна, вы получили огромный аванс доверия от наших горожан. Это не просто запрос на перемены - это потребность наших горожан увидеть, что их голос и выбор действительно решает все. Я уверен, что вы справитесь со всеми поставленными задачами,- сказал народный депутат Владимир Федоров.
 
- В республике реализуется конституционное право граждан: избирать и быть избранным. Сегодняшний выбор горожан подтверждает это. Высокое доверие народа безусловно налагает на вас высокую ответственность. Я надеюсь, что опыт, который вы приобрели на разных уровнях и этапах вашей деятельности и ваши усилия помогут нашему городу развиваться еще дальше, - поздравил председатель Конституционного суда Республики Саха (Якутия) Александр Ким-Кимэн.
 
Глава города Сардана Авксентьева выразила благодарность всем участникам торжества и отметила, что в числе приоритетных направлений, которые ставит теперь перед собой окружная администрация - это развитие города во всех сферах.
 
- Возглавить - это значит отвечать за ее развитие во всех сферах, за улучшение жизни и благополучие горожан. Ведь доверие всегда неразрывно связанно с ответственностью. Сегодня перед нашей столицей, в которой проживает треть населения республики, как и перед всей Якутией, стоят масштабные задачи, озвученные в новых «майских указах» президента России Владимира Владимировича Путина. Мы также видим Якутск одним из флагманов в деле реализации инициатив главы государства по развитию Дальнего Востока. Я не стремлюсь войти в историю. Мы намерены тратить всю нашу энергию, знания, время и ресурсы только на цели, связанные с интересами и благополучием горожан, успешным развитием нашего родного Якутска.
 
Отметим, что в торжественном мероприятии участие приняли представители органов власти, депутаты, известные общественники, а также деятели культуры и спорта.
 
Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Якутска