Ленинским районным судом Владивостока Приморского края вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя Сахалинской области. Он признан виновным по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконных действий).
 
Сотрудниками Сахалинского следственного отдела на транспорте следственного управления установлено, что в августе 2016 года виновный для успешного перевода на второй курс предложил одному из преподавателей ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» проставить ему в зачетной книжке оценки по экзаменам и зачетам без их фактической сдачи.
 
По достигнутой договоренности 50 тыс. рублей он перечислил на банковскую карту педагога. Аналогичные действия совершил также его брат, обучающийся с ним на одном курсе.
 
Уголовные дела в отношении студентов направлены органами следствия в суд. С учетом позиции государственного обвинителя транспортной прокуратуры одному из обвиняемых назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.
 
В отношении другого обвиняемого уголовное дело, возбужденное также по ч. 3 ст. 291 УК РФ, в настоящее время рассматривается судом.  
 
В отношении взяткополучателя возбуждено и расследуется уголовное дело.  
 
Дарья Немцева,
старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России по взаимодействию со СМИ.