Около семисот участников – представителей муниципальной и краевой власти, бизнеса и общественных организаций, экспертов из других городов России – в течение двух дней будут обсуждать вопросы, связанные с поддержкой гражданских инициатив, развитием институтов гражданского общества. Форум разделен на четыре основные тематические «вертикали»: «Доступ негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере», «Межсекторное социальное партнерство», «Продвижение социальных инициатив» и «Укрепление единства российской нации».
 
В рамках вертикалей запланировано сорок дискуссионных площадок, семинаров и мастер-классов. В ходе этих мероприятий будут рассмотрены вопросы в сфере правового взаимодействия некоммерческих организаций, бизнеса и власти, качества и новых видов услуг, предоставляемых НКО населению, снижение административных барьеров и многие другие.
 
- Взаимодействие с гражданским обществом – одна из приоритетных задач социально-экономического развития города. Муниципалитет ограничен в полномочиях по различным направлениям. Например, мы не можем оказывать определенную помощь инвалидам-колясочникам, но проблема в городе есть и ее нужно решать. Взаимодействуя с НКО, мы проводим конкурсы на соискание грантов. Некоммерческие организации разрабатывают программы, получают финансовую поддержку и воплощают их в жизнь. И это лишь одно направление сотрудничества, - рассказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
 
С начала этого года сорок пять НКО получили муниципальные гранты на реализацию социально направленных проектов на сумму более двадцати двух миллионов рублей. На протяжении 5 лет с общественными организациями работает «Хабаровский городской ресурсный центр НКО». На его базе практически ежедневно представители некоммерческих организаций проводят различные мероприятия.
 
Также на муниципальном уровне разработан ряд программ и концепций содействия развитию институтов и инициатив гражданского общества. Организовано информационное сопровождение по освещению деятельности гражданского общества Хабаровска. Всего в краевом центре зарегистрировано свыше тысячи трехсот некоммерческих организаций. Из них более ста шестидесяти активно взаимодействуют с городской администрацией.  
 
Андрей Вотинов