Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жительницы г. Холмск Сахалинской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления), а также уголовного дела в отношении бывшего начальника Холмского ЛОП Сахалинского ЛО МВД России на транспорте, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
 
По версии следователей, в марте 2018 года к жительнице г. Холмск Сахалинской области обратился её знакомый с просьбой оказать помощь сотруднику полиции. Согласившись, по указанию последнего она написала ложное заявление о хищении её мобильного телефона, на основании которого было возбуждено уголовное дело.
 
Начальник отдела полиции склонил заведомо невиновного мужчину к написанию явки с повинной и признанию вины в совершении этого преступления. В результате, в отношении него возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).
 
В настоящее время сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел Российской Федерации. Возбужденное в отношении него уголовное дело с утвержденным Сахалинским транспортным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 
 
В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления), которое находится на рассмотрении в суде.
 

Дарья Немцева, старший помощник руководителя ДВ-управления на транспорте СК России