Главный редактор журнала (справа) принимает поздравления
Главный редактор журнала (справа) принимает поздравления
Ни для кого не секрет, что «толстые» литературные журналы формируются исключительно главным редактором, и если он или она любитель классической прозы или, допустим, модерна, то и содержание будет соответствующим, ну а прочая тематика это так, формальности ради. И никакая редколлегия не повлияет на это. Так и с журналом «Дальний Восток», отметившим свое 85-летие.
 
Само мероприятие прошло неплохо, был выпущен специальный номер в виде небольшой антологии стихов, прозы и чуть-чуть публицистики. Прозвучали теплые слова. Короче, юбилей как юбилей.
 
Но когда на сцену поднялась вся редакция, стало немного грустно, ибо одни женщины, пусть и талантливые, но... где же равноправие?
 
В прежние времена коллектив был преимущественно мужским. А теперь журнал «Дальний Восток» стал добрым и ласковым, избегающим острых тем.
 
Может, и неплохо в наше сердитое время, но когда тематика столь приятна, невольно задумаешься, неужели реальный Дальний Восток настолько комфортный и предсказуемый, что суровой романтике уже и нет места?
 
Впрочем, ладно с романтикой, да и былым реализмом тоже.
 
Главное, журнал выжил и остается единственным литературным «толстяком» восточнее Урала, что само по себе неплохо. Поэтому и желаю журналу долгих лет жизни, новых авторов и растущего тиража.
 
Ну, а тематика и жанры - дело преходящее. Тут, наверное, есть о чем подумать. И чтобы никаких обид.
 
С уважением, Владимир Иванов-Ардашев, тоже когда-то работавший в журнале.