Известный политолог Пётр Ханас заявил, что КПРФ не обладает достаточным количеством ресурса, для того, чтобы пройти муниципальный фильтр, сообщает РИА «Восток-Медиа». Эксперт считает, что о прохождении этого этапа кандидату нужно было побеспокоиться заблаговременно.
 
Пётр Ханас считает, что у приморских коммунистов нет необходимой поддержки в муниципалитетах среди депутатов. Кроме того, политолог отметил, что в местной партийной ячейке нет ярких личностей и средств на ведение предвыборной кампании.
 
«Не поддерживает КПРФ население Приморья на муниципальных выборах, поскольку нет ярких личностей, не работают на постоянной основе ячейки партии, нет реальных дел и нет финансовых ресурсов для ведения кампании. То малое количество депутатов, которое есть, не позволяет самостоятельно организовать процесс прохождения муниципального фильтра», - сообщил Пётр Ханас.
 
Известно, что у КПРФ в Приморье есть около 100 депутатов на муниципальном уровне, готовых поддержать Андрея Ищенко при прохождении муниципального фильтра. Недостающее количество подписей, порядка 40 штук, партии всегда помогала собирать региональная администрация. Так было в 2014 году, когда подписи собирали за Гришукова, так произошло и в 2018 году, когда администрация Андрея Тарасенко помогала собрать подписи Ищенко.
 
«Для того, чтобы собрать необходимое количество подписей Ищенко должен договариваться с другими партиями. В июне-июле им помогала «Единая Россия». Ребята из КПРФ это дружно отрицают, но это правда. Не только подписи помогали собрать, но и документы оформить. И что делает в этой связи Ищенко с товарищами? Он опять начинает вбрасывать информацию, что депутатам-коммунистам в районах запрещают голосовать за Ищенко. Однако депутаты тоже люди. Они тоже обозлиться могут, назло всем отдать свою подпись», - прокомментировал политолог сложившуюся ситуацию.
 
Эксперт сообщил, что КПРФ предварительно не вело никакой работы с муниципальными депутатами и главами для того, чтобы заручиться поддержкой дополнительного количества депутатов. Несмотря на свою оппозиционность, партия всегда рассчитывала на то, что за неё обязана сделать это краевая администрации, а то они устроят скандал. Не исключением является и сегодняшняя ситуация. Фактически сейчас Андрей Ищенко, как и КПРФ, пытаются играть на словах главы региона о том, что он будет оказывать помощь оппонентам в прохождении муниципального фильтра. Однако помочь и собрать подписи за него - это две разные вещи.
 
«Одна уважаемая мною жительница Владивостока сказала, можно любоваться водопадом, но жить под ним нельзя. Это правда. Жить в постоянной политической трескотне и борьбе всех со всеми нельзя», - сказал Пётр Ханас.
 
«Восток Медиа», 1.11.18
https://vostokmedia.com/news/politics/01-11-2018/politolog-u-ischenko-net-resursov-dlya-sbora-podpisey