Глава Бурятии Алексей Цыденов
Глава Бурятии Алексей Цыденов
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в перечень федеральных округов, утвержденный Указом президента РФ от 30 мая 2000 года №849», согласно которому Бурятия и Забайкальский край из состава Сибирского федерального округа переданы в состав Дальневосточного федерального округа. Указ подписан 3 ноября 2018 года.
 
В этой связи глава Бурятии Алексей Цыденов сделал заявление, в котором поддержал решение президента и разъяснил представителям республиканских СМИ важность и обоснованность передачи Республики Бурятия в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО).
 
- То, что мы вошли в ДФО дает нам преимущества в социально-экономическом развитии республики. В рамках действующего законодательства предусмотрены дополнительные преференции субъектам федерации, входящим в ДФО в социальной и экономической сфере.
 
На Дальнем Востоке действует ряд институтов развития - Фонд развития Дальнего Востока, корпорация по развитию Дальнего Востока, по привлечению инвестиций, по льготному кредитованию, по развитию человеческого капитала.
 
Плюс есть преимущества в развитии туризма, в частности, электронные визы, используемые только в ДФО, есть налоговые льготы и упрощенная система формирования территории опережающего социально-экономического развития. В рамках этих территорий работает другой налоговый режим.
 
Помимо этого, есть отдельное поручение президента и председателя правительства о том, чтобы в рамках принимаемых государственных программ уделялось особое внимание территориям, входящим в ДФО.
 
Надо сразу сказать, что нам было комфортно и в Сибирском федеральном округе, я хочу сказать спасибо Сергею Ивановичу Меняйло за работу, за поддержку, за помощь. Но мы движемся вперед и теперь будем входить в ДФО, - отметил Алексей Цыденов.
 
О федеральных программах и статусе озера Байкал
 
- Решение никак не повлияет на судьбу федеральных целевых программ по развитию и сохранению озера Байкал. То, что касается Байкала, ничего не меняется. Нацпроекты и Федеральные целевые программы как были, так и остаются, и мы как в них были, так и остаемся, и может быть, там еще где-то и прирастем, - подчеркнул Алексей Цыденов.
 
О географическом разделении
 
- Географически, как мы были Сибирью, так и остаемся, никто географию не менял. Мы получаем дополнительные административные плюсы, при этом ничего не теряя, - отметил Глава республики.
 
О льготах
 
- Тот набор льгот, который мы сейчас имеем, остается. Мы можем получить дополнительные льготы, то есть выплаты на третьего ребенка, на сегодня их у нас нет, а по Дальневосточному округу есть отдельное поручение по выплатам на третьего ребенка. Но с этим надо будет еще работать, поскольку бюджет 2019 года уже сверстан и какие-то механизмы поддержки могут заработать с 2020 года.
 
Сейчас совместно с правительством РФ и аппаратом ДФО будем отрабатывать перечень необходимых документов, административных решений, финансовых решений, которые позволят нам полностью интегрироваться в механизмы, работающие на территории ДФО, - разъяснил глава.
 
О «дальневосточном гектаре»
 
- Это возможность бесплатного получения земли для всех граждан Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. И эта программа на нас тоже будет распространяться. Это дает возможность дополнительно привлекать людей, которые вкладываются в развитие территории, создавать им определенные условия. Так что во многом программа будет способствовать тому, чтобы наша территория лучше осваивалась.
 
Мы с субъектами, которые до этого входили в ДФО, очень похожи в плане низкой плотности населения, приграничной территории. Поэтому то, что мы сейчас вошли в ДФО, безусловно, даст возможность ускоренными темпами нам развиваться.
 
Те поручения президента и правительства, которые есть, они направлены на то, что территории, входящие в ДФО, развивались темпами выше средне-российских, - пояснил Алексей Цыденов.
 
О переименовании учреждений
 
- Те наименования, которые не содержат в своем наименовании слова «Федеральный округ», никаких изменений не ожидается. Ни Восточно-Сибирский государственный университет, ни Восточно-Сибирская железная дорога. Дальневосточная железная дорога по БАМу проходит через территорию Забайкальского края. Никто не переименовывал ни дорогу, ни край в зависимости от федерального округа. Это не требуется остальным учреждениям и организациям. Работаем так, как работали ранее, - уточнил глава республики.
 
Республика Бурятия