В Хабаровское управление ФАС поступили жалобы индивидуальных предпринимателей-перевозчиков на действия администрации Хабаровска в связи  с изменением класса транспортных средств на маршрутах №№29К-1 и 29П-1 после проведения конкурса.
 
Из жалобы следует, что постановлением администрации города Хабаровска по заявлению предпринимателя, выигравшего конкурс, большой класс транспортных средств (класс 1) изменен на средний класс (класс 1), данные изменения внесены в свидетельства и карты маршрутов, полученных по итогам проведенного в 2016 году конкурса.
 
Изменение класса транспортных средств, являющегося критерием отбора заявок, после того, как конкурс проведен, является неправомерным.
 
Комиссия Хабаровского УФАС России признала администрацию Хабаровска нарушившей ст. 15 Закона о защите конкуренции. Администрации предписано до 20 ноября 2018 г. совершить действия по отмене в постановлении внесенных изменений в части класса транспортного средства по маршрутам №№29К-1 и 29П-1, а также организовать совершение управлением транспорта администрации Хабаровска  действий, направленных на прекращение действия выданных свидетельств серии 00ХА27 №000079, серии 00ХА27 №000078.
 
Хабаровское УФАС России