В Южно-Сахалинске 12 ноября стартовали слушания по уголовному делу о взятках экс-губернатора Александра Хорошавина и его подчиненных: советника Андрея Икрамова, заместителя Сергея Карепкина и министра сельского хозяйства Николая Борисова.
 
В ходе слушаний во второй инстанции трое из четырех обвиняемых (все кроме Николая Борисова) надеются обжаловать свои приговоры: в феврале 2018 года они были признаны виновными приговорены к реальным срокам заключения от 8 до 13 лет колонии строгого режима.
 
Рассмотрение уголовного дела о взятках бывших чиновников продолжалось в городском суде год - за это время были изучены показания нескольких десятков свидетелей, проштудированы сотни страниц разнообразных документов, изучены материалы оперативных мероприятий («прослушки») кабинета Александра Хорошавина в ПСО. По итогам рассмотрения обвиняемые были признаны виновными практически по всем пунктам - прокуратура и суд отказались лишь от двух эпизодов, доказательства по которым сочли недостаточно вескими.
 
Рассмотрение уголовного дела, завершенное в первой инстанции в феврале, возобновилось практически в том же виде: прежним остался зал, судебные приставы и осуждённые и дуэт прокуроров. Сменилась только состав суда - коллегию из трёх служителей Фемиды возглавила Юлия Терлецкая, помощь в принятии решений ей оказывают Светлана Алексеенко и Евгений Брик. Добавилось игроков в составе команды защиты - там появилось два новых адвоката.
 
Первое заседание, скорее всего, будет главным образом техническим. За полчаса работы суда были установлены личности участников процесса, разрешены технические моменты ведения процесса. Кроме того, уже были заявлены два ходатайства. Во-первых, Сергей Карепкин ещё раз попросил о допуске его супруги Татьяны в качестве общественного защитника. Против этого выступила прокуратура, и подсудимому было отказано.
 
Второе ходатайство - об исключении из процесса Николая Борисова и его защитницы Ольги Дружининой. Поскольку требований в апелляцию они не заявляли, их участие в процессе, заметила Юлия Терлецкая, является необязательным. Перед формированием позиции по этому поводу сторона защиты попросила 5 минут для формулирования собственной позиции.
 
Янчук озвучивает общую позицию защиты - исключать Борисова из процесса невозможно. Его поддерживают Карепкин и Хорошавин.
 
- Хочется разобраться в противоречиях. Задать вопросы, получить ответы. Думаю, суду это будет тоже интересно, - выступает Хорошавин.
 
Прокурор Денис Штундер замечает, что участие Борисова не является обязательным - его можно вызвать на допрос именно в тот момент, когда его явка будет необходима. При этом обвинитель не настаивал на его освобождении от участия в процессе.
 
«Из уважения к коллегам» адвокат Ольга Дружинина решает не покидать зал заседания в ходе первого дня. Напомним, Борисова приговорили к штрафу.
 
Новый адвокат Сергея Карепкина Ольга Крутышева просит время на ознакомление с материалами дела, касающихся ее подзащитного. Она просит отложить рассмотрение как минимум на две недели. Ее поддерживают все подсудимые, кроме, неожиданно, Андрея Икрамова. Судья Юлия Терлецкая добавляет, что в материалах есть два ходатайства от Карепкина и Хорошавина, которые касаются ограничения времени знакомства с материалами.
 
Выступает Денис Штундер. Он замечает, что обвинение ознакомилось с материалами дела за две недели, при этом эпизод Карепкина - это значительно меньший объем и значительно меньшее время.
 
Ольга Артюхова выступает в поддержку коллеги и замечает, что объем материалов с начала следствия вырос значительно и знакомство с ними - процесс непростой.
 
Суд идёт навстречу - адвокату дано 10 дней, суд должен вернуться к рассмотрению 22 ноября.
 
- 26 у меня день рождения, - улыбается Хорошавин во время согласования дат заседаний. - Вы меня хоть заочно поздравите?
 
Даты заседаний с учётом крайней занятости адвокатов решают расписать до 14 декабря. Основную массу корректив в расписание вносят Юрий Сюзюмов и Игорь Янчук, занятые в целом ряде резонансных дел. В итоге суд все-таки назначает около полутора десятка удобных для всех сторон дат.
 
Напоследок суд принимает решение о возвращении Александра Хорошавину одной из дополнительных жалоб - по мнению суда, она была подана слишком поздно. Ольга Артюхова пытается протестовать, но суд непреклонен.
 
На сегодня заседание завершено.
 
Кирилл Ясько
ИА Sakh.com, 12.11.18
https://sakhalin.info/news/161086/