Членом Избирательной комиссии Приморского края с правом решающего голоса назначен Алексей Литвинов, бывший вице-мэр Владивостока. Соответствующее постановление подписал врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.
 
Бывший вице-мэр Владивостока Алексей Литвинов назначен членом Избирательной комиссии Приморского края с правом решающего голоса. Литвинов уже занимал эту должность в 2008 году.
 
Постановление о назначении подписал 13 ноября врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко. Согласно документу, временно неработающего Литвинова предложила для назначения Региональная общественная организация «Федерация рыболовного спорта Приморского края».
 
Ранее членом приморского избиркома с правом решающего голоса являлась Ирина Кошина, назначенная 10 июня бывшим врио губернатора Андреем Тарасенко. Ее кандидатуру выдвигала АНО «Центр социального обслуживания "Родные люди"». Олег Кожемяко освободил Кошину от обязанностей 6 ноября.
 
Напомним, Алексей Литвинов ушел в отставку 8 октября из-за конфликта с главой администрации города Виталием Веркеенко. Первым вице-мэром он стал в 2009 году. На этой должности Алексей Литвинов изначально занимался взаимодействием с прессой, рекламой, информационными технологиями и делопроизводством. После отставки Александра Зубрицкого временно курировал инвестиционную деятельность и международные отношения. В 2012 году в его ведение перешло управление архитектуры и градостроительства Владивостока. В августе 2013 года Литвинов подал заявление об отставке, но затем изменил свое решение и остался на должности первого заместителя главы администрации. В сентябре 2017-го в ведение Литвинова перешло управление муниципальной собственности.
 
Литвинов боролся за кресло главы Владивостока на выборах в декабре прошлого года, где вместе с Виталием Веркеенко и Александром Юртаевым вышел в финал.
 
Литвинов родился в Абакане. В 2001 году приехал во Владивосток. Участвовал в ряде успешных избирательных кампаний по выборам мэров Владивостока - Владимира Николаева и Игоря Пушкарева. До 2007 года Литвинов был заместителем исполнительного директора автономной некоммерческой организации «Московское бюро политической юриспруденции».
 
VL.RU, 13.11.18
https://www.newsvl.ru/vlad/2018/11/13/175425/