Басманный суд Москвы продлил срок ареста бывшему директору Главного военно-строительного управления №6 (ГВСУ №6, ранее - «Дальспецстрой») Юрию Волкодаву, обвиняемому в злоупотреблении полномочиями, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе суда.
 
«Постановлением Басманного суда Москвы от 25 октября срок содержания под стражей Волкодава продлен до 23 февраля 2019 года», - сказала пресс-секретарь суда Юнона Царева.
 
Ю.Волкодав был арестован в конце августа текущего года. Согласно материалам дела, ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, которое привело к нанесению ущерба «Дальспецстрою» на общую сумму свыше 104 млн рублей (ч.3 ст.285 УК РФ). Фигурант свою вину не признает.
 
По версии следствия, Ю.Волкодав, используя должностные обязанности начальника «Дальспецстроя», с целью обогащения подконтрольного его родственникам АО «Цветлит», организовал закупки у компании кабельно-проводниковой продукции для строительства космодрома «Восточный» и ряда объектов Минобороны РФ на Дальнем Востоке.
 
Следствие считает, что закупленная у «Цветлита» продукция фактически не использовалась, либо не входила в предмет изначально заключенного между «Дальспецстроем» и компанией договора.
 
Интерфакс, 22.11.18
https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/99433