На Камчатке приостановлен проект по строительству крупного тепличного комплекса, который вела компания «Ренова». Власти региона надеялись, что он позволит снизить стоимость овощей.
 
«Особые надежды мы возлагали на компанию «Ренова», которая заявилась на строительство теплиц в Зеленовских Озерках в рамках территории опережающего развития. Площадка полностью подготовлена. Трудно сказать, что явилось причиной приостановки, но пока проект не развивается. Возможно, это связано с тем, что на уровне Минсельхоза России рассматривается вопрос сокращения господдержки по строительству теплиц», - рассказал в интервью газете «Камчатский край» региональный министр пищевой и перерабатывающей промышленности Александр Кучеренко.
 
Как сообщало ИА «Кам 24», власти Камчатки рассчитывают, что одна из дочерних компаний «Реновы» построит тепличное хозяйство в районе Зеленовских озерков в Елизовском районе на площади 15-20 гектаров. Под этот проект даже зарезервировали определенный объем газа с камчатских месторождений.
 
В краевом правительстве надеялись, что хозяйство «Реновы» сможет закрыть потребности региона в помидорах и огурцах примерно на 40-43 %. Стоимость местных огурцов от «Реновы», как ожидалось, должна была составить 80 рублей за килограмм, помидоров - 90-110 рублей.
 
Сегодня стоимость килограмма помидоров и огурцов в магазинах Петропавловска-Камчатского доходит до 800 рублей за килограмм.
 
«Ренова» - крупная российская бизнес-группа, которая контролируется предпринимателем Виктором Вексельбергом. На Камчатке ей принадлежит несколько горнодобывающих предприятий.
 
ИА «Кам 24», 28.11.18
https://kam.kam24.ru/news/main/20181128/65235.html