6-7 декабря в Федеральном дорожном агентстве Министерства транспорта Российской Федерации проходила защита проекта по приведению дорог Биробиджана до соответствующих стандартов, согласно Национальному проекту, который был инициирован и поддержан Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, главная задача которого - довести до соответствующих требований 85% дорог в стране.
 
Проект в Москве защищали мэр Биробиджана Евгений Коростелев и его первый заместитель по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Пивенко.
 
- Проект был одобрен, тем самым подтверждается информация о том, что Биробиджан в течение шести лет ежегодно будет получать около 150 миллионов рублей на ремонт городских дорог, - говорит Евгений Коростелев. - При защите были высказаны ряд замечаний, которые необходимо будет устранить на следующей неделе. Таким образом, областной центр получит в общей сложности около одного миллиарда рублей на реализацию данного проекта. Причем, местное софинансирование не предусмотрено, что позволяет нам изыскивать и добавлять собственные, привлеченные средства и еще более наращивать объемы восстановления дорог.
 
Также Дирекцией федеральной программы «Повышения безопасности дорожного движения» принята и подтверждена заявка по организации и монтажу пяти современных пешеходных переходов возле школ Биробиджана. Помимо этого, нам выделили порядка 4,5-5 миллионов рублей на изготовление около 700 метров ограждения вдоль дороги по ул. Советской. Это все вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.
 
Дарья Ващенко.