Воспитанники хабаровского ЦСБТ «Фантазия» стали вице-чемпионами мира в испанской Гвадалахаре
Воспитанники хабаровского ЦСБТ «Фантазия» стали вице-чемпионами мира в испанской Гвадалахаре
Воспитанники хабаровского ЦСБТ «Фантазия» стали вице-чемпионами мира в испанской Гвадалахаре. Победители первенства страны Данила Мазур и Анастасия Полонская достойно представили Россию, завоевав серебряные медали в двоеборье в группе «Молодежь», где конкуренцию им составили 34 танцевальных дуэта из 34 стран мира.
 
За главный трофей мирового первенства по двоеборью в финале боролись представители США, Белоруссии, Румынии, Литвы, Республики Молдова и России. Хабаровчане Данила Мазур и Анастасия Полонская, как победители российского первенства именно в этом виде программы, были единственной парой представляющей нашу страну.
 
В итоге хабаровчане завоевали серебро. Бронзовыми призёрами стали литовцы Karolis Burneikis / Izabele Sekaite,  а победу одержали Vladislav Untu / Polina Baryshnikova из Республики Молдова.
 
- Двоеборье - самая сложная дисциплина. Спортсмены исполняют в каждом отборочном туре 5 европейских и 5 латиноамериканских танцев. Это десять разных по характеру, технике, эмоциональному состоянию танцев. Также необходима смена костюмов на разные программы. Требуется большая выносливость и умение быстро перенастраиваться. Данила и Настя выиграли по два танца из пяти в каждой программе и с небольшим отрывом от первого места заняли вторую ступень пьедестала. Это очень нелегко. Тем более, что мы не смогли полноценно выполнить план подготовки. За три недели до первенства мира у Данилы случилась травма, и пришлось сделать недельную паузу. А уже по прилету в Москву для завершающего этапа подготовки Настя заболела. И совсем не было времени восстановиться. Но ребята молодцы, достойно выступили, я ими довольна. Год у них был насыщенный и непростой. В России очень сильная конкуренция и невероятно сложно было пройти отбор на Европу и мир, - рассказала директор ЦСБТ «Фантазия» Татьяна Снигур.
 
После первенства мира Анастасия Полонская решила завершить танцевальную карьеру.  А Данила Мазур в 2019 году переходит в группу «Взрослые».
 
Ближайшие соревнования по танцевальному спорту в Хабаровске состоятся 26-27 января будущего года. Спортсмены разыграют медали чемпионата и первенства ДФО во всех возрастных группах. Место проведения - УКСК стадиона им. Ленина (уточняется).
 
ЦСБТ «Фантазия»