В систему ГАС «Выборы» введено 100% протоколов голосов на повторных выборах губернатора Приморского края. По итогам их обработки лидирует Олег Кожемяко. Об этом заявил член Центральной избирательной комиссии Евгений Шевченко.
 
По итогам подсчета 100% протоколов Олег Кожемяко набрал 61,88% голосов избирателей, представитель ЛДПР Андрей Андрейченко - 25,16% голосов, от партии «Роста» Алексей Тимченко - 5,17% голосов, от партии «За женщин России» Роза Чемерис - 3,8% голосов.
 
Явка, по результатам обработанных протоколов, составила 46,43%. По словам члена Избирательной комиссии, этот показатель значительно выше явки на выборах главы региона в сентябре в первом и во втором туре.
 
«Уже сейчас представители территориальных избирательных комиссий начинают прибывать в крайизбирком, чтобы сдать документы для составления итогового протокола. Окончательные итоги выборов подведем во вторник», - отметил Евгений Шевченко.  
 
По его словам, на оперативность подсчета голосов повлиял тот факт, что в 27 ТИК не поступило ни одной жалобы. В этих территориальных комиссиях итоги уже подведены.
 
Напомним, 16 декабря для голосования на повторных выборах губернатора Приморского края в регионе были открыты 1352 участка. Общее количество избирательных участков вместе с судовыми, - 1 569. Общее количество избирателей - 1 456 292 человека.